В школах Нагорного Карабаха снят карантин по коронавирусу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минздрав Нагорного Карабаха снял карантин в учебных заведениях. Школьники возобновят занятия с 9 марта, сообщило министерство образования республики.

Как сообщал "Кавказский узел", все дошкольные учреждения Нагорного Карабаха, в связи с сезонным ростом острых респираторных заболеваний, были 24 февраля закрыты на карантин. На 29 февраля в республике были закрыты 93 школы. Минобразования 1 марта решило продлить весенние каникулы со 2 до 7 марта из-за угрозы проникновения в республику коронавируса.

В Нагорном Карабахе  случаев коронавируса нет. "Результаты лабораторных исследований анализов семейной пары, отправленных в Армению с подозрением на коронавирус, дали отрицательные результаты. В республике случаев коронавируса не зафиксировано", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минобразования Нагорного Карабаха.

Супружеская пара, прибывшая 18 февраля из Ирана в Нагорный Карабах, 5 марта была обследована на предмет заражения коронавирусом. Поводом послужила высокая температура одного из супругов. Результаты исследований, проведенных 6 февраля в Ереване, показали отсутствие инфекции.

Сезонная заболеваемость гриппом и ОРЗ идет на спад. "За последние дни сократилось число обращающихся с острыми респираторными заболеваниями, а также значительно сократилось число пациентов в стационарах. Мониторинги медицинскими работниками в общественных учреждениях будут продолжены", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Гигиенической и противоэпидемической инспекции Минздрава Нагорного Карабаха Офелия Арутюнян.

Представители Минздрава и Министерства образования Нагорного Карабаха 6 марта встретились в Степанакерте с преподавателями, на которой заявили, что с 9 марта во всех образовательных учреждениях и детсадах будут возобновлены занятия. "В течение первых пяти минут урока педагог должен объяснять детям нормы гигиены. (…) Классные комнаты необходимо регулярно проветривать, больные преподаватели и дети не должны посещать школу", – сказала на встрече министр образования Нарине Агабалян.

Эпидемия коронавируса началась в Китае в конце декабря 2019 года. На 7 марта число зараженных составило 100 720 человек. Из них 80 552 приходится на материковый Китай, остальные 20 168 на прочие страны мира. Общее число умерших от инфекции составило 3445 человек, сообщила гонконгская газета South China Morning Post.

Ситуация с инфекционными заболеваниями находится под контролем, поводов для беспокойства нет. "Создан оперативный штаб во главе с государственным министром Григорием Мартиросяном. Все граждане, которые ездили в те страны, где были зарегистрированы случаи коронавируса, находятся под наблюдением. Мы обеспечены всем необходимым для борьбы с инфекцией. Со швейным комбинатом в Степанакерте подписан контракт, они ежедневно производят около тысячи масок", – сообщил на встрече министр здравоохранения Араик Багрян.

Новости о распространении коронавируса размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"