Ильхам Алиев обвинен в сотрудничестве со спецслужбами Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обжалован арест врио главы Исламской партии Азербайджана Ильхама Алиева, которому вменяется сотрудничество со спецслужбами Ирана, сообщил адвокат. Активисты затруднились назвать мотивы заключения под стражу Алиева ввиду отсутствия его политической активности.

Как сообщал "Кавказский узел", временно исполняющему обязанности руководителя Исламской партии Азербайджана Ильхаму Алиеву (однофамилец и тезка президента Азербайджана, - прим. "Кавказского узла") 29 февраля было предъявлено обвинение по статье 274 УК АР (Госизмена). 2 марта суд арестовал Алиева на четыре месяца.

Занимавший до Алиева пост главы ИПА Мовсум Самедов был приговорен к 12 годам заключения по обвинению в терроризме и попытке захвата власти в 2011 году. 12 декабря 2019 года Европейский суд по правам человека постановил выплатить ему компенсацию на четыре тысячи евро. Сам Самедов связал свое заключение с критикой властей Азербайджана. В 2014 году правозащитники признали Самедова "узником совести". 

Коллеги Алиева потребовали его освобождения

Апелляционную жалобу на арест Ильхама Алиева его защитник подал 3 марта, сообщил сам адвокат Осман Кязимов. По его словам, ему не удалось встретиться с подзащитным, поэтому он подал жалобу без ведома Алиева.

"На суде по избранию меры пресечения в виде ареста у Ильхама Алиева был адвокат по назначению. Меня привлекла для защиты семья Алиева. Я еще не виделся с моим подзащитным.  Пока я не смог связаться со следователем и получить у него письменный документ для встречи с подзащитным в СИЗО. Надеюсь, в ближайшие дни меня все-таки допустят к нему. Но я сегодня (3 марта) уже написал апелляционную жалобу на арест. Закон позволяет подавать апелляцию без ведома подзащитного", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Кязимов.

Он отметил, что с деталями обвинения пока не знаком. "Известно только, что  главе  ИПА инкриминируют сотрудничество со спецслужбами Ирана", - пояснил адвокат.

Представители ИПА воздержались от комментариев и отметили, что позиция партии отражена в заявлении от 1 марта, которое было опубликовано на странице партии в соцсети Facebook. Партийцы считают, что Алиев не совершил никаких действий, за которые его могли задержать.

"Мы, члены правления ИПА, убеждены, что у Ильхама Алиева не было деяний уголовного характера. Мы считаем, что его задержание является недоразумением и носит предвзятый характер. Мы расцениваем это, как неправомерный шаг против исламского богослова, как нарушение прав человека, как недопустимый акт в стране, избравшей демократический путь развития", - сказано в заявлении ИПА.

Представители партии также потребовали скорейшего освобождения Алиева и создания безопасных условий для его нормальной политической деятельности.

Активисты сообщили об отсутствии политической активности Алиева

Обвинение против Алиева может быть сфабриковано, считает член Общественного комитета защиты прав арестованных исламистов Арзу Абдулла. "Мы не знаем, в чем его конкретно обвиняют. Но вполне возможно, что его также обвиняют по сфабрикованным обвинениям, как и других исламистов, руководителей той же ИПА", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Абдулла.

По ее словам, Алиев стал главой партии после ареста лидера ИПА Мовсума Самедова. "Но он, скорее, был техническим руководителем партии. С какими-либо политическими инициативами он не выступал. Да и вообще ИПА после ареста Самедова особой активности не проявляла. Движение "Мусульманское единство" куда было активнее и организовывало конкретные мероприятия, акции", - сообщила активистка.

19 ноября 2019 года зампреда движения "Мусульманское единство" Эльчина Гасымова вызвали в главное управление по борьбе с организованной преступностью, где предупредили, что полиция не позволит провести запланированное на 26 ноября поминальное мероприятие по активистам движения, убитым в 2015 году во время спецоперации в Нардаране. Организаторам поминок заявили, что они должны были согласовать их с властями.

По словам Абдулла, возможной причиной ареста Алиева исламисты в Азербайджане называют организацию им массовой встречи верующих с вышедшим на свободу 22 февраля богословом Сардаром Бабаевым.

"Врио главы ИПА арендовал большое помещение Дома церемоний в Ясамальском районе, и туда пришли сотни людей.  Правда, полиция все равно сорвала мероприятие, но Алиев мог впасть в немилость", - считает Абдулла.

Член общественного объединения "Духовные деятели Азербайджана", главный редактор сайта Maide.Az Сардар Бабаев, известный также под псевдонимом Гаджигасанли, 3 июля 2017 года был приговорен к трем годам лишения свободы по обвинению в нарушении требований ведения религиозных церемоний.  По версии правоохранителей, Бабаев незаконно читал проповеди и руководил пятничными намазами в мечети города Масаллы, поскольку это запрещено получившим религиозное образование за рубежом, а Бабаев получил такое образование в Иране. Адвокат Бабаева анонсировал подачу жалобы в ЕСПЧ.

О том, что Алиев, как и его партия, не проводил каких-либо политических мероприятий, сообщил и глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов.

"Трудно даже предположить, чем может быть вызван арест врио главы ИПА. Он какой-либо политической активности не проявлял, партия не проводила митингов, демонстраций. В социальных сетях он также не был активен. Необходимо подождать встречи с ним адвоката, выражения им самим отношения к своему аресту", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Гасанов.

Он отметил, что политические исламские группы негласно рассматриваются властями как "неблагонадежные" ввиду своей идейной близости к клерикальному Ирану, который стремится проводить в соседних по региону мусульманских странах активную политику.

Дозвониться в пресс-службу Службы госбезопасности Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Новости о преследованиях активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"