Жители Сочи почтили память Бориса Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции памяти Бориса Немцова возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий и заявили о необходимости увековечить память земляка. Они посетовали, что не могут добиться от властей города установки мемориальной таблички в память политика на домах, где он проживал в детстве и юности.

Как писал "Кавказский узел", власти запретили участникам митинга в память Бориса Немцова в Краснодаре использовать звукоусиливающую аппаратуру и закрыли сцену для выступлений на ремонт. 50 человек, собравшиеся на акции, потребовали объективного расследования убийства политика.

Массовые акции памяти убитого пять лет назад оппозиционного политика Бориса Немцова проходили сегодня в Москве и других городах России, в том числе и на юге – в Ростове-на-Дону, Волгограде, Краснодаре. Расследование убийства Немцова фактически не ведется, констатировал адвокат семьи Немцовых Вадим Прохоров, принявший участие в протестной акции в Москве.

Жители Сочи и гости курорта почтили память убитого в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года политика Бориса Немцова дважды - 27 и 29 февраля. Они возложили цветы к мартирологу жертвам политических репрессий в сквере на улице Конституции и на пересечении с улицей Парковой. Участники возложения цветов рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что приходят сюда ежегодно в день убийства политика до полуночи, зажигают свечи и ставят его фото.

Сын политика Антон Немцов рассказал корреспонденту "Кавказского узла" по телефону, что ему и друзьям отца удалось добиться разрешения властей на установку памятных досок в Нижнем Новгороде на доме 134 по улице Агрономической, где политик жил в период работы губернатором области.

"Этого удалось добиться только через четыре года после убийства отца. Доска появилась 27 февраля прошлого года. Нужно было согласие жителей дома, но никто из них не возражал", - сказал Немцов.

Он также сообщил, что московские активисты три года добивались от властей разрешения на установку мемориальной доски на доме 3 на улице Большая Ордынка.

"Мемориальную доску разрешили повесить только в 2018 году. Я прибивал ее своими руками. На открытие пришла Ксения Собчак, усилиями которой получилось добиться увековечить в Москве память об отце. Но в Сочи даже после пяти лет пока ничего не получается, хотя активисты партии "Прогресс" и ее лидер Анастасия Титова обращались в межведомственную топонимическую комиссию Сочи по наименованиям еще в год убийства отца", - рассказал Антон Немцов.

По его словам, он очень надеется на помощь как общественности города, так и жителей дома, где родился и жил отец. "99% позитивного решения зависит от политической воли только властей", - при этом подчеркнул Антон Немцов.

Сославшись на воспоминания бабушки, он рассказал, что "отец родился на улице Индустриальной, а потом, когда подрос, они переехали в переулок Горького, 7". При этом, по словам Антона Немцова, в своих ответах чиновники не сообщают, что улица Индустриальная была переименована, а лишь пишут, что такой улицы нет.

Антон Немцов представил корреспонденту ответы сочинских чиновников на свои обращения, данные в конце 2019 года, где они, в частности, утверждают, что улицы Индустриальной в Сочи нет, но нигде не упоминается, что улице была переименована.

В ответе от 1 ноября 2019 года за подписью главы администрации Центрального района Сочи Александра Белозерова (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") говорится, что "в обращении (Антона Немцова) отсутствует информация об испрашиваемой форме увековечивания, а также биографические данные и сведения о выдающихся достижениях, либо других особых заслугах перед Краснодарским краем и городом Сочи".

"Специалисты администрации Центрального внутригородского района города Сочи связались с Немцовым А.Б. В ходе беседы даны разъяснения, что вопрос увековечивания имен погибших относится к ведению департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи, и согласование объектов внешнего вида осуществляется департаментом оформления и дизайна городской среды администрации", - говорится в ответе. Чиновник рекомендовал обратиться в департамент архитектуры администрации Сочи.

В ответе заместителя руководителя департамента архитектуры Сочи Михаила Балабаева от 1 октября 2019 года (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла") говорится также о том, что в обращении "отсутствует информация об испрашиваемой форме увековечения, а также краткие биографические данные о гражданине, чье имя испрашивается к увековечению, и сведения о его заслугах".

"Также сообщаю, что в границах муниципального образования город-курорт Сочи улица Индустриальная отсутствует", - написал чиновник.

Антон Немцов считает все ответы чиновников отписками. "На решение вопроса нужна политическая воля", - отметил он.

Активисты пока не смогли собрать подписи жильцов домов, где проживал Немцов

Лидер кубанского отделения партии "Прогресс" Анастасия Титова подтвердила корреспонденту "Кавказского узла", что активисты добиваются от властей Сочи установки мемориальной доски, но какого-либо конкретного ответа пока не получили. Она показала корреспонденту табличку, сделанную активистами. "В этом доме провел юношеские годы Борис Ефим Немцов. Политик и ученый. Родился 9 октября 1959 года. Убит у стен Кремля 27 февраля 2015 года. Вечная память", - написано на ней.

Титова показала корреспонденту "Кавказского узла" протокол №3 от 19 июня 2015 года межведомственной топонимической комиссии (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), куда она обращалась с просьбой увековечить память о Борисе Немцове. 

В протоколе указывается, что по данному вопросу помимо Титовой выступили также директор музея истории города Сочи Алла Гусева и главный специалист управления культуры администрации Сочи Евгений Трощенко. По словам Титовой, другие выступающие поддержали ее, и комиссия вынесла решение "одобрить в целом идею увековечения памяти известного политика, ученого Немцова Б. Е. установкой мемориальной доски по месту проживания в городе Сочи".

"В соответствии с Положением "О порядке установки, содержания и учёта мемориальных досок, бюстов, памятных знаков" установка возможна через год после кончины лица, имя которого увековечивается", - говорится в решении комиссии.

Однако, по словам Титовой, комиссия потребовала на следующий год, то есть в 2016 году, представить согласие одного из близких родственников политика. "Согласие было получено от дочери Немцовой Жанны и представлено в комиссию через год, потому что комиссия собирается раз в год. Согласие было принято комиссией. Потом комиссия истребовала адрес одного из домов, на котором должна быть мемориальная доска, и мы представили дом 12 по улице Чебрикова. Потом в комиссии нам сказали, что надо собрать подписи жильцов, что они согласны на установление мемориальной доски на их доме. Мы ходили с активистами несколько раз, но нам никто не открывал двери", - рассказала она.

После этого, по ее словам, было принято решение попытаться собрать подписи жильцов дома 7 по переулку Горького. "Но тут ситуация оказалась еще сложнее. Тут люди вообще установили железные двери, и даже невозможно пройти в подъезд. Но мы решили, что будем связываться с советом дома и просить их собрать собрание для получения согласия. Я думаю, что люди не будут возражать", - отметила Анастасия Титова.

Корреспонденту "Кавказского узла" удалось спросить об инициативе установить мемориальную доску одну из жительниц дома 7 по переулку Горького. Она представилась Анной и сказала, что проживает в доме уже пять лет, но не знала, что здесь жил Борис Немцов. "Я очень горда этим, если это так. Его убийство я перенесла как личную трагедию, и, конечно же, я только за то, чтобы на нашем доме появилась мемориальная доска в память о Борисе Немцове", - сказала она.

По ее словам, жильцы дома в целом мало общаются друг с другом, многие квартиры сдаются в аренду. 

Сочинцы почтили память Бориса Немцова

Сочинец Константин Гудимов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в момент убийства Бориса Немцова в полночь 2015 года он находился в Москве на Красной площади.

"С другими активистами из разных городов мы готовились к маршу протеста и собирали подписи несогласных с политикой властей. Вдруг по Интернету сообщили, что только что на мосту убит Борис Немцов. Уже буквально через 5-10 минут мы были на месте преступления. В это было невозможно поверить. С тех пор ежегодно во время, (когда было совершено убийство), а это где-то полночь, я прихожу со своими единомышленниками  к мартирологу в сквере на улице Конституции, и мы зажигаем свечи в память об этом смелом человеке, политике с большой буквы. В этом году я и другие активисты решили возложить цветы у дома, где жил Немцов в Сочи в юные годы со своей мамой. И я очень надеюсь, что все-таки удастся разместить на этом доме мемориальную доску. Люди должны помнить, что Немцов отдал самое дорогое за свободу России, что есть у каждого человека, - жизнь", - сказал Гудимов, возлагая цветы.

Участник возложения цветов, житель Сочи Николай Ильин заявил корреспонденту "Кавказского узла", что "в Сочи обязательно должны увековечить память о Борисе Немцове, потому что эта память нужна не ему, а самим сочинцам и гостям курорта".

Старожил Сочи Иван Сироткин считает, что мемориальную доску следует установить на доме 7 в переулке Горького, потому что это центр города, и сюда будут приходить гости курорта, которые захотят увидеть место, где политик провел детство.

"Улица Индустриальная была в Сочи в микрорайоне Завокзальный. Потом она была переименована и сейчас называется Чебрикова в честь сочинского доктора Ивана Чебрикова, который лечил раненых во время войны", - рассказал Сироткин корреспонденту "Кавказского узла".

"Здесь центр города. Проходит много людей. Полагаю, что именно здесь и следует выбрать место для установления мемориальной доски. Потому что в Завокзальном районе не так много людей, и он удален от центра", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Марина Ветрова.

Участник возложения цветов Сергей Большаков сказал корреспонденту "Кавказского узла", что если бы в Сочи была мемориальная табличка в память Бориса Немцова, люди бы возлагали цветы именно там. "Возможно, в Сочи нужна не только мемориальная доска, но и памятник этому смелому человеку, сочинцу, которым местные жители могут гордиться, как уроженцем нашего города", - также отметил он.

Напомним, что ежегодно в день гибели Бориса Немцова, а также в последующие дни в различных городах России проходят акции и митинги. По делу о его убийстве осуждены пятеро уроженцев Чечни и Ингушетии, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" биографии Бориса Немцова. По мнению семьи Немцова, настоящих заказчиков нужно искать в руководстве Чечни, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" статье "Чеченский след в убийстве Немцова".

Материалы о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Немцов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"