Ингушский активист Рашид Аушев получил срок в колонии-поселении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд исключил политические мотивы из дела участника мартовского митинга в Магасе Рашида Аушева и приговорил его к 1 году и 9 месяцам колонии-поселения. Адвокат назвал решение суда политически мотивированным.

Как сообщал "Кавказский узел", Рашид Аушев был задержан 24 апреля 2019 года и арестован. Оснований для ареста Аушева нет, содержание его под стражей противоречит судебной практике по делам о преступлениях средней тяжести, указывала защита. На заседании 13 февраля Аушев заявил суду, что невиновен в нападении на силовиков в Магасе. Аушеву не дают свиданий, в изоляторе у него обострилась болезнь, сообщили его родные. 

Согласно оглашенному в суде обвинительному заключению, Аушев на митинге в Магасе бросил стул в одного из сотрудников Росгвардии и попал ему в щит, причинив боль в области шеи. Второй брошенный им стул попал в голову еще одному сотруднику Росгвардии. При этом Аушев "испытывал политическую вражду к главе республики" и находился под влиянием организаторов несанкционированного митинга, заявил представитель обвинения.

Железноводский горсуд 27 февраля приговорил 40-летнего Рашида Аушева к 1 году и 9 месяцам году колонии-поселения, сообщил его адвокат Рамзан Узуев. Изначально Аушеву вменяли политическую вражду к главе республики и нахождение под влиянием организаторов митинга, но на приговоре суд исключил политический мотив, привел слова Узуева Telegram-канал «Фортанга Org».

По данным канала, Рашид Аушев на суде свою вину признал лишь частично, а всякое влияние на него организаторов митинга отрицал.

«Я с приговором категорически не согласен. Я надеюсь, что если справедливость есть на этом свете, то она обязательно восторжествует», - процитировало 27 февраля слова Аушева издание «МБХ-медиа».

Приговор активисту его адвокат назвал политически мотивированным. «Это такой же политически мотивированный приговор, как и в отношении любых граждан нашей страны, не желающих мириться с нарушениями закона, которые происходят вокруг них. Эти приговоры призваны остановить граждан от защиты своих прав и различных выступлений против властей и правоохранительных органов»», - заявил Узуев изданию.

Адвокат также добавил, что его подзащитный стал единственным подсудимым по делу, кого не держали в «клетке» во время заседаний.

С учетом времени, проведенного в СИЗО, Аушев сможет вернуться домой уже через неделю, сообщило 27 февраля издание «ОВД-инфо».

На сайте Железноводского горсуда говорится, что последнее заседание по делу Рашида Аушева состоялось 27 февраля, однако данных о вынесении приговора, по состоянию на 1.30 мск сегодня, не опубликовано. дело рассматривает судья Анна Никитюк.

Рашид Аушев уже 14 лет работает учителем физики и математики в колледже села Средние Ачалуки, руководство не стало увольнять его после ареста, сообщила мать активиста Яха Аушева. По словам сестры Залины Аушевой, ее брат случайно оказался на митинге в марте 2019 года.

Участники санкционированного митинга в Магасе, выступившие против соглашения о границе с Чечней, остались на ночь после его завершения. На следующий день, 27 марта 2019 года, при разгоне активистов силовиками произошли стычки. Уже в апреле 2019 года в республике начались массовые аресты активистов. По подсчетам "Кавказского узла", минимум 29 из них стали фигурантами уголовных дел. Рядовые участники митинга обвиняются в нападениях на силовиков, а организаторы – в создании экстремистского сообщества. Рассматриваются эти дела на Ставрополье, первые приговоры Железноводский горсуд вынес в декабре 2019 года.

Информацию о задержаниях активистов  "Кавказский узел" публикует в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: