Южная Осетия и Абхазия закрыли границу с Грузией из-за коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южноосетинские и абхазские власти полностью прекратили сегодня сообщение с Грузией, где выявлен первый случай заболевания коронавирусом.

Как писал "Кавказский узел", 26 февраля в Грузии был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом. Заразился гражданин Грузии, побывавший в Иране и вернувшийся в страну через Азербайджан.

Эпидемия коронавируса началась в Китае в конце декабря 2019 года. По состоянию на сегодня, за пределами материковой части Китая число заразившихся коронавирусом COVID-9 достигло 3530 человек, увеличившись за сутки на 627 человек. В Иране, который является ближайшим крупным очагом эпидемии к странам Южного Кавказа, к сегодняшнему дню умерли 22 человека, сообщил "Интерфакс".

Совет безопасности Южной Осетии принял решение о бессрочном закрытии единственного действующего пункта пропуска на границе с Грузией. "Вирус распространяется по всему миру, сейчас он добрался до соседней Грузии. Это серьезный вызов для Южной Осетии, и реакция должна быть оперативной", – заявил президент Анатолий Бибилов.

Минздраву и Югосетпотребнадзору поручено разработать план профилактических мер и порядок взаимодействия с соответствующими службами в России, информировал "Sputnik Южная Осетия".

9 сентября 2019 года Южная Осетия закрыла границу с Грузией на неопределенное время в связи с обустройством нескольких грузинских блокпостов у пункта пропуска и нагнетанием напряженности. Власти Грузии заявили, что это привело к гуманитарному кризису в Южной Осетии.

Абхазия закрыла свои границы для всех иностранцев и лиц без гражданства, за исключением тех, кому не требуется виза для посещения Абхазии. Ограничения действуют до 7 апреля. В соответствии с указом и.о. президента Валерия Бганбы, миграционная служба страны полностью приостановила выдачу виз, сообщила "Абхазия-Информ".

Грузия считает Южную Осетию и Абхазию оккупированными Россией территориями. С материалом о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, можно ознакомиться в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: