МВД Южной Осетии объяснилось после изъятия из аптек лекарств с грузинскими надписями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство внутренних дел Южной Осетии заявило о намерении продолжить рейды и изымать лекарства с грузинскими надписями, при этом ведомство пояснило, что изъятия проводятся по распоряжению правительства. Пациенты заказывали иностранные лекарства через Грузию, теперь им придется делать это через Северную Осетию, рассказал "Кавказскому узлу" один из местных фармацевтов.

Как сообщал "Кавказский узел", силовики Южной Осетии с февраля проводят рейды по изъятию лекарств с грузинскими надписями. Рейды проходили 10 и 17 февраля. Изъятие препаратов вызвало протесты властей Грузии. Запрет на продажу лекарств грузинского производства нарушает права жителей Южной Осетии, заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили в письмах в ООН, Совет Европы и Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Лекарственные препараты, произведенные в Грузии, стали изымать согласно постановлению правительства "О пресечении реализации медицинских препаратов грузинского производства". С начала года было проведено четыре рейда по изъятию из аптек Цхинвала лекарств с грузинскими надписями. МВД Южной Осетии продолжает изымать лекарственные препараты, нелегально завезенные с территории Грузии", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства внутренних дел Южной Осетии.

Жители Южной Осетии еще до рейдов по изъятию грузинских лекарств, в январе, пожаловались на дефицит медицинских препаратов и изделий. Генпрокуратура отчиталась о начале проверки медицинских складов, Центральной больницы и аптечного управления.

"Все четыре случая изъятия были в аптеках Цхинвала. Объем изъятых препаратов небольшой. Нарушители наказываются административно, штрафом по статье 14.2 КОАП РФ (незаконная продажа товаров), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физлицами). Для частных лиц штраф составляет от одной до двух тысяч рублей, а для юридических лиц от 30 до 40 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения", – отметил представитель МВД.

Лекарства, которые изымают силовики, это препараты преимущественно зарубежного производства, аналогов которым нет среди российских, либо же более эффективные, чем российские аналоги, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" фармацевт одной из аптек Цхинвала.

"То есть это не в Грузии произведенные лекарства, а завезенные через Грузию. Там на упаковке надписи на грузинском языке. Завозят их владельцы аптек нелегально, так как у нашего государства нет с Грузией никаких отношений, ни торговых, ни экономических. Но, завозим партии небольшие. В основном, это дорогие препараты. Дорогие лекарства, которые могут не распродаться, никто не будет завозить наобум. В основном приходит клиент со своим назначением и заказывает лекарство, которое может быть в продаже только в Грузии, ну либо за границей. Естественно, за швейцарским препаратом никто не будет ехать в Швейцарию, если он есть в продаже в соседнем государстве. Дальше, через знакомых этот препарат пересылается из Грузии и его продают заказчику. Вот и все. Речь идет о вот таких случаях", – рассказал работник аптеки.

Он указал на бессмысленность изъятия силовиками препаратов с грузинскими надписями. "Эти пациенты все равно приобретут эти лекарства, только не здесь, а в Северной Осетии. Пациент просто поедет в Северную Осетию, и там, в аптеке закажет этот самый препарат, который ему привезут из Грузии", – отметил работник аптеки.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"