Совершено покушение на Тумсо Абдурахманова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов госпитализирован после нападения человека, проникшего в его квартиру.

Что было потом: Брат Тумсо сообщил о его состоянии после покушения, подписчики поддержали блогера, а позднее стало известно о поступавших блогеру угрозах

Нападение на Тумсо Абдурахманова было совершено сегодня днем. Человек, проник в квартиру блогера, когда тот спал, и попытался убить его молотком, говорится в сообщении на сайте чеченской ассоциации "Вайфонд".

Тумсо Абдурахманов живет в Польше, где пытался получить убежище. Популярность блогера резко увеличилась после его публичных споров с чеченскими чиновниками. После одного из таких диспутов спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил ему кровную месть, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

В ходе драки с нападавшим Абдурахманову удалось обезоружить его и вызвать полицию. "Сам Тумсо находится в больнице", - отмечается в сообщении. 

Публикация сопровождается видеозаписью, снятой самим Тумсо. На записи блогер разговаривает с человеком, который лежит на полу в комнате в луже крови. (Дополнение "Кавказского узла" от 11.30 мск 27.02.2020: позднее YouTube удалил видеоролик с канала Тумсо Абдурахманова. Копия ролика была размещена на YouTube-канале VAYNAH EUROPA, но 27 февраля YouTube удалил и ее.)

На вопрос Тумсо, кто его прислал, человек, назвавшийся Русланом, отвечает, что его прислал Абдурахман из Грозного, а сам он прилетел из Москвы. Блогер спрашивает, откуда он узнал его адрес. "Они мне его дали", - отвечает нападавший.

По утверждению нападавшего, он хотел не убить его, а только напугать. "Ты пришел вот с этим молотком, чтобы меня напугать?" - переспрашивает Абдурахманов, демонстрируя молоток. Нападавший отвечает утвердительно и поясняет, как попал в квартиру блогера: "Постучал и сказал, что полиция".

Тумсо Абдурахманов получал угрозы после объявления Магомедом Даудовым кровной мести ему. Одним из тех, кто угрожал блогеру, был переехавший в Германию и получивший там статус беженца уроженец Чечни. Близкие родственники Тумсо, живущие в Чечне, прокляли блогера в эфире ЧГТРК "Грозный" и объявили, что не будут мстить за его смерть.

В начале февраля Тумсо Абдурахманов предал огласке информацию об убийце выходца из Чечни Имрана Алиева, известного как блогер Мансур Старый. По информации Тумсо, Алиев был убит во Франции жителем Гудермесского района Чечни, который работает на высокопоставленного чеченского чиновника и уже вернулся в республику, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Убийства критиков Кадырова в странах Евросоюза".

Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Автор: