Бганба сменил главу района в Абхазии на фоне акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты заблокировали сегодня вход в здание администрации Ткуарчалского района Абхазии, потребовав отставки главы района Аиды Чачхалия. И. о президента Валерий Бганба отправил чиновницу в неоплачиваемый отпуск, назначив на ее место заместителя главы района.

Как писал "Кавказский узел", после акций протеста в Сухуме президент Абхазии Рауль Хаджимба 12 января принял решение об отставке. Парламент назначил исполняющим обязанности президента Валерия Бганбу, повторные выборы главы республики намечены на 22 марта. Кандидатами в президенты зарегистрированы вице-премьер Адгур Ардзинба, бывший министр внутренних дел Леонид Дзапшба и лидер оппозиции Аслан Бжания.

10 января лидер партии "Амцахара" Алхас Квициния добился отмены итогов президентских выборов, на которых уступил Раулю Хаджимбе лишь тысячу голосов. Это решение Верховного суда Абхазии было принято на фоне захвата протестующими здания администрации президента в Сухуме. Об этом и других политических кризисах в республике можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Политические кризисы в Абхазии в 21 веке".

Активисты сегодня заблокировали вход в здание администрации в Ткуарчале и потребовали немедленной отставки главы администрации Ткуарчалского района Аиды Чачхалия, сообщает "Кавказ.Реалии".

Сама Аида Чачхалия сообщила, что находится в отпуске. По ее предположению, акцию протеста организовали сторонники Аслана Бжании. "Я и не собиралась сегодня туда идти, но эти люди, видимо, решили заблаговременно туда прийти и устроить акцию и дать знать, что они меня туда не впустят. [...] Сотрудникам администрации пришлось закрыть свои кабинеты и покинуть здание", – приводит ее слова "Sputnik Абхазия".

По словам главы района, около здания администрации также собрались ее сторонники, после чего произошла потасовка между ними и протестующими. "Во время потасовки пострадал председатель местного собрания Дамир Горзолия", – сказала она.

Около здания администрации находились примерно 70 человек, уточнило в 14.51 мск издание. Прокурор Аслан Латария сообщил, что заявлений правоохранителям в связи с потасовкой пока не поступало. "Насчет потасовки никаких официальных обращений в правоохранительные органы не было. О потасовке мы знаем только по слухам", – заявил прокурор.

По его словам, ситуация "под контролем". "Обстановка сейчас стабильная. Все спокойно. Правоохранительные органы – личный состав МВД и служба Госбезопасности – находятся на месте. Здание охраняется силами правоохранительных органов", - приводит слова Латарии издание.

Исполняющий обязанности президента Валерий Бганба отправил главу администрации Ткуарчалского района в неоплачиваемый отпуск, сообщает сегодня пресс-служба президента Абхазии.

"Предоставить Чачхалия А.С., главе администрации Ткуарчалского района, отпуск без сохранения заработной платы с 21 февраля по 21 марта 2020 года. Временное исполнение обязанностей главы администрации Ткуарчалского района возложить на заместителя главы администрации Ткуарчалского района Квициния В.М.", - приводится на сайте главы республики цитата из распоряжения Бганбы.

Новости о протестах и политической ситуации в регионе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кризис в Абхазии". На "Кавказском узле" также опубликованы биографии Рауля ХаджимбыАлхаса Квицинии и Аслана Бжании.

Автор: