Адвокат не смог добиться права на защиту сочинского Свидетеля Иеговы* Николая Кузичкина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Краснодаре не разрешил адвокату Сергею Яновскому защищать Свидетеля Иеговы* Николая Кузичкина. Обвиняемого лишили права на защиту, так как адвокат по назначению не сможет присутствовать на ближайшем заседании суда, заявил Яновский.

Как писал "Кавказский узел", два Свидетеля Иеговы* в Сочи Вячеслав Попов и Николай Кузичкин находятся под арестом по подозрению в экстремизме.  22 января суд в Сочи оставил под стражей на месяц Кузичкина, на следующий день на такой же срок был продлен арест Попова. Кузичкин жалуется на проблемы со щитовидной железой, но врачи не обследовали его, рассказала его супруга. Верующий Попов заявил в суде о затягивании следствия.

В октябре 2019 года следователи сообщили об аресте двух Свидетелей Иеговы* в Сочи. Они считают, что 45-летний и 68-летний жители Адлера Вячеслав Попов и Николай Кузичкин в течение двух лет организовывали собрания и религиозные выступления, вовлекая новых участников в признанную экстремистской и запрещенную судом в России организацию. Обыски прошли в их домах, а также у других верующих.  Арестовывая верующих, силовики, выполняют команду свыше, считают представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы*" Ярослав Сивульский и правозащитник Лев Левинсон.

Верующие были доставлены в Сочи из следственного изолятора в Армавире 10 февраля для ознакомления с постановлением о назначении им комплексной "психолого-лингвистико-религиоведческо-автороведческой" и "технической" экспертиз, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сергей Яновский.

Адвокат считает, что следствие и суд фактически лишили Кузичкина права на защиту, отстранив его от ведения дела подзащитного с 14 октября 2019 года. "Следователь и затем суды, где я обжаловал запрет следователя на защиту Кузичкина, постановили, что я не могу осуществлять одновременно защиту Попова и Кузичкина, сославшись на то, что их интересы противоречат друг другу. Считаю доводы следователя и выводы судов необоснованными, потому что никаких  противоречащих друг другу интересов у Кузичкина и Попова нет", - заявил Яновский.

В постановлении судьи Центрального районного суда Сочи Сергея Мартыненко от 20 декабря 2019 года, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", говорится что Яновский в интересах Кузичкина обратился в суд с жалобой на отказ следователя  о его допуске к защите подозреваемого Кузичкина по уголовному делу, а также потребовал признать незаконным предъявление обвинения Кузичкину и его допрос 14 октября 2019 года без участия адвоката. Следователь рассказал в суде, что после допроса Попова 14 октября 2019 года Яновский выразил желание осуществлять защиту подозреваемого Кузичкина, на что он разъяснил адвокату, что в соответствии с ч. 6 ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса России "Защита" одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

На тот момент подозреваемому Кузичкину не было предъявлено обвинение, и он отказывался от отдачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции России (о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, - прим. "Кавказского узла"), а Попов отказывался признать себя виновным по статье об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) и дал добровольные показания, опровергающие предъявленное обвинение, поэтому интересы обвиняемого Попова  и подозреваемого Кузичкина противоречили друг другу, следует из документа. "В удовлетворении указанной жалобы следует отказать", - говорится в постановлении суда.

По словам Яновского, не согласившись с решением суда, он подал апелляцию в Краснодарский крайсуд, но 18 февраля этот суд также отказал ему в защите Кузичкина, не пояснив сути конфликта между интересами обвиняемых, на которые ссылался суд первой инстанции.

"Верующие не дают показаний друг против друга, они оба не признают обвинение, что уже доказывает отсутствие противоречивых интересов, и мое отстранение от защиты одного из них совершенно необъяснимо", - считает адвокат. 

По его словам, суд Центрального района города Сочи назначил на 21 февраля заседание, на котором предполагается рассмотреть ходатайство следствия о продлении ареста Кузичкину и Попову. 

Яновский пояснил, что его подзащитный Николай Кузичкин 21 февраля остается фактически без защиты, даже адвокат по назначению не сможет присутствовать в суде из-за командировки. "Любой новый адвокат по назначению ничем не сможет помочь Кузичкину хотя бы потому, что нереально ознакомиться с делом за несколько часов до суда", - считает Яновский.

Супруги верующих пожаловалась на отказ в свиданиях с мужьями

Кузичкина после лазарета перевели в двухместную камеру в подвальном помещении следственного изолятора в Армавире, в ней сыро и плесень, обвиняемые вынуждены спать в одежде, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из адвокатов на условиях анонимности. По его словам, все это спровоцировало у Кузичкина респираторное заболевание  и обострение проблем с мочеполовой системой.

"Без лечения, страдает от сильных болей. У него выделяется кровь, и спать он вынужден в памперсах. Сам Кузичкин сказал, что врачи выявили у него онкологическое заболевание мочеполовой системы, но требуют проведения биопсии, а он отказывается, опасаясь ухудшения состояния. Врачи, в свою очередь, без результатов биопсии отказываются выдавать официальный анализ. Обследование щитовидной железы так и не проведено без какой-либо на то причины", - рассказал адвокат.

Кузичкин, по словам адвоката, оценивает происходящее как давление на него с целью получить признательные показания.  Он направил жалобы во все инстанции на условия содержания и отказ в медпомощи, а также на давление путем создания бесчеловечных условий содержания, но реакции на них нет.

По словам супруги Кузичкина Ольги Чеховой, ей не позволяют увидеться с супругом. "Его не лечат, а просто бросили медленно умирать", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". Она выразила опасения, что заседание суда 21 февраля будет проходить в закрытом режиме.

Супруга Вячеслава Попова Юлия Попова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее многочисленные письменные и устные просьбы предоставить свидание с супругом были безрезультатны, и тогда она подала жалобу в суд на следователя.

Однако суд отказал ей, указав, что она проходит по делу супруга как свидетель и при встрече с ним может "разгласить данные предварительного расследования",  сказала Попова.

"Следователь меня уже опросил, и я воспользовалась статьей 51 Конституции при опросе. Я ничего не могу разгласить, так как ничего не знаю", - сказала она.

На Попова в следственном изоляторе оказывают давление, рассказала супруга подозреваемого, сославшись на адвоката. "Его поместили в камеру, где находятся пять человек. В других камерах заключенных больше, и им рассказывают, что это происходит из-за Попова, который пишет жалобы на содержание", - сказала она. Оба верующих, со слов адвокатов, находятся в подавленном состоянии, указала она.

20 апреля 2017 года Верховный суд России удовлетворил требования министерства юстиции России о ликвидации всех организаций Свидетелей Иеговы* в стране как экстремистских. 16 августа того же года "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"*, а также все его местные филиалы попали в перечень запрещенных организаций. В Краснодарском крае, по состоянию на 30 марта 2017 года, действовали 39 местных религиозных организаций "Свидетели Иеговы"*, отмечается в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?".

На тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*"  на "Кавказском узле" размещены материалы о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России"*.  

* - 396 организаций "Свидетели Иеговы" в России признаны экстремистскими, их деятельность в стране запрещена.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"