Грузия обвинила Россию в кибератаке на госструктуры и телекомпании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии назвал Россию организатором кибератаки 28 октября 2019 года, с осуждением действий России выступили США и Великобритания. Грузинская оппозиция считает, что власти хотят ужесточить контроль над интернет-пространством. 

Крупномасштабная кибератака, которая произошла 28 октября 2019 года на сайты государственных, коммерческих и медийных организаций, "была спланирована и осуществлена главным управлением генерального штаба вооруженных сил РФ", - заявил представитель министерства иностранных дел Грузии Владимир Константиниди на проведенном 20 февраля брифинге. Ее целью было "посягательство на нацбезопасность Грузии" и "возникновение волнений в обществе" путем создания помех работе госструктур и различных организаций, сообщил он.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили распространила заявление, в котором назвала кибератаку "грубым нарушением международных норм со стороны России и наглядным проявлением гибридной войны". "Россия напрямую атаковала суверенитет страны и национальную безопасность", - цитирует ТАСС текст заявления.

"Их цель состоит, с одной стороны, в том, чтобы подорвать работу государственных органов, а с другой - в том, чтобы угрожать общественности. Я приветствую тот факт, что дело было расследовано", - заявил председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили "Рустави 2".

Оппозиция считает, что правящая партия может использовать кибератаку в качестве предлога, чтобы ужесточить контроль над интернет-пространством.

"Интересно то, что правительство Грузии делает в последние годы для предотвращения этого и других подобных случаев, как оно отреагировало. Другой примечательной историей для всех нас теперь будет вопрос о том, использовать ли эту атаку в качестве предлога для получения большего контроля над Интернетом", - сказал Сергей Капанадзе телеканалу "Мтавари архи".

С осуждением действий России уже выступили США и Великобритания, а также Нидерланды, Польша, Эстония и Австралия. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб назвал неприемлемой "безрассудную и дерзкую" кампанию ГРУ против Грузии – независимой страны, отмечается на сайте британского правительства.

"Этот шаг противоречит попыткам России утверждать, что она является ответственным игроком в киберпространстве", - говорится в опубликованном 20 февраля на сайте Госдепа США заявлении госсекретаря Майкла Помпео. Операции ГРУ в отношении ряда стран, по его словам, призваны активизировать противоречия, создать нестабильность и подорвать демократические институты. Помпео также сообщил, что Грузии будет предоставлена техническая помощь для укрепления способности защищаться от кибератак.

Российский МИД ответил на обвинения опровержением. "Бездоказательность и политическая мотивированность явно срежиссированного информационного вброса очевидна", - говорится в заявлении на сайте министерства. В нем подчеркивается, что "нет и быть не может" никаких свидетельств причастности России к кибератаке. МИД также отметил синхронность заявлений Тбилиси, Лондона и Вашингтона. 

Масштабная кибератака 28 октября проводилась параллельно на веб-сайты администрации президента Грузии, судебных органов, советов различных муниципалитетов, коммерческих и медийных организаций. На многих из них была размещена фотография экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на фоне флага страны с надписью: "I'll be back" (Я вернусь), сообщает "Sputnik Грузия". Также была приостановлена работа телеканалов "Имеди" и "Маэстро".

Как сообщал "Кавказский узел", ранее от кибератаки пострадал грузинский телеканал TV Pirveli. 13 августа 2019 года сотрудники телекомпании пожаловались на мощную кибератаку, вследствие которой была парализована работа телекомпании. Сотрудники телеканала утратили доступ к главному серверу, видеоархиву и всем видеоматериалам, которые канал собирал в течение пяти лет.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"