Адвокаты оспорили официальную версию смерти краснодарца Бакшеева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дмитрий Бакшеев умер, не получив необходимого лекарства, предположили адвокаты осужденного за убийство и надругательство над телом умершей в Краснодаре. Они попросили расследовать обстоятельства смерти Бакшеева.

Как писал "Кавказский узел", 16 февраля Бакшеев умер в туберкулезной больнице в Ростове-на-Дону. Предварительной причиной смерти считается ряд тяжелых хронических заболеваний, которыми он страдал. В туберкулезной больнице Бакшеев лежал с 1 февраля, заявил ФСИН.

28 июня 2019 года краснодарец Дмитрий Бакшеев был приговорен к 12 годам и 2 месяцам заключения. Бакшеев настаивал на своей невиновности и подавал апелляцию на приговор. Защита заявляла, что провела собственное расследование и установила предполагаемых убийц.

В туберкулезной больнице, где скончался Бакшеев, рассказали, что заключенного доставили из СИЗО машиной скорой помощи, сообщила общественный защитник Бакшеева Юлия Федотова. "Причин смерти не назвали", - написала она на своей странице в Facebook.

По версии Федотовой, Дмитрий Бакшеев умер, не получив лекарство. "Дима был в хорошем состоянии еще месяц назад, когда я посещала его в СИЗО. Предполагаю, что он мог в ходе этапирования не получать жизненно необходимый инсулин (три укола в день). Сутки без него = смерть", - написала Федотова. По ее данным, Бакшеев за два дня до смерти впал в кому. "Не верю, что медики не знали о том, что ему нужен инсулин. Он сам об этом всегда сообщает", - добавила адвокат.

Версию ФСИН о смерти из-за обострения хронических заболеваний Федотова считает некорректной, поскольку вскрытие тела еще не проводилось. "Всеми, с кем мы встречались [в учреждениях Ростова-на-Дону], велись разговоры о туберкулезе. Однако он был залечен. В противном случае мы бы [и все сотрудники СИЗО Краснодара, и судья Карасева, и прокурор Юрьева, и прочие] уже заразились", - отметила она.

По словам Федотовой, она и еще один адвокат Бакшеева, Алексей Аванесян, подали заявление о преступлении в следственный отдел, которому подведомственна туберкулезная больница, а также в Следственное управление по Ростовской области и прокуратуру региона. "Заявления о преступлениях принимать, конечно, не хотели. Везде. Зарегистрировали как обращения", - указала Юлия Федотова.

К 11.49 мск 19 февраля эта публикация, сделанная вечером 18 февраля, собрала 92 "лайка" и 20 комментариев. "Если у него есть родственники, лупи в ЕСПЧ жалобу!" - предложил в комментариях Алексеи Бушмаков. "Иначе никак", - согласилась Федотова.

В поданных правоохранителям заявлениях сказано, что смерть Бакшеева - повод для возбуждения дела об убийстве или причинении смерти по неосторожности, уточнил Алексей Аванесян. "Исходя из всей информации, что есть у нас, ему не оказывали помощь, поэтому [мы] заявили о таком преступлении. В полномочиях Следственного комитета проверить это", - процитировала 18 февраля Аванесяна кубанское издание "Юга".

По состоянию на 11.49 мск 19 февраля на сайтах Управления Следкома по Ростовской области и областной прокуратуры нет информации о результатах рассмотрения заявления адвокатов Бакшеева.

Напомним, что вместе с Дмитрием Бакшеевым по делу о каннибализме проходила его жена Наталья Бакшеева. Суд признал ее виновной в подстрекательстве к убийству и приговорил к 10 годам колонии. При обыске в квартире Бакшеевых были изъяты части расчлененного человеческого тела. Защита указала, что результаты экспертизы мяса из холодильника супругов противоречивы, а в основу приговора Дмитрию Бакшееву положены доказательства, добытые с нарушениями. По версии адвокатов, силовики намеренно распространили через СМИ дезинформацию о причастности Дмитрия и Натальи Бакшеевых к 30 убийствам и каннибализму в Краснодаре.

Автор: