Житель Чечни осужден за участие в сирийском конфликте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Шали приговорил местного жителя Бувайсара Тевсиева к 1,5 года колонии, признав его участником боев в Сирии на стороне террористической организации, сообщили сегодня в прокуратуре Чечни.

Шалинский горсуд признал 29-летнего Бувайсара Тевсиева участником боевых действий на территории Сирии на стороне запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

"Суд приговорил обвиняемого к 1,5 года колонии общего режима", - сказал он.

По данным правоохранителей, в 2013 году Тевсиев выехал в Сирию и в течение года принимал участие в боевых действиях, после чего покинул Сирию, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД Чечни. "Какое-то время он скрывался в Турции, где жил под чужим именем. В 2019 году его депортировали домой, и ему было предъявлено обвинение", - рассказал полицейский.

Суд согласился с версией следствия о том, что Тевсиев, покинув Сирию, жил в Турции, используя поддельные документы, сообщил 18 февраля на своем сайте журнал "Дош".

Согласно карточке дела на сайте Шалинского горсуда, приговор Бувайсару Тевсиеву был вынесен 3 февраля. Комментариями от осужденного либо его представителей относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

В разделе "Справочник" "Кавказского узла" опубликован справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

* террористическая организация, запрещенная в России решением суда.

источник: корреспондент "Кавказского узла"