Защита ингушского активиста Аушева пожаловалась на запрет свиданий в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие отклонило все просьбы о свиданиях участника митинга в Магасе Аслана Аушева с родными, заявил его адвокат. Активист является опекуном своей матери-инвалида, из-за его ареста она перестала посещать врачей.

Как сообщал "Кавказский узел", Аушев находится под арестом с 17 мая 2019 года, его подозревают в том, что на митинге в Магасе он бросил металлический обломок в росгвардейца, попав ему в ногу. Арест Аушева продлен до 20 марта. Одним из оснований такого решения суда стала плохая характеристика из нальчикского СИЗО. Плохую характеристику выдали всем участникам протестов в Магасе, содержавшимся в следственном изоляторе в Нальчике, указал Аушев.

Мать активиста Аза Аушева рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что сын является ее опекуном. Она инвалид второй группы, у нее ряд хронических заболеваний. По словам Аушевой, за время нахождения сына в СИЗО ее заболевания обострились. Аза Аушева не работает, живет на свою пенсию. Дом у нее ветхий, муж скончался три года назад.

"Мне часто нужно обследоваться в поликлиниках и больницах. Нужно ездить в соседние города. Раньше меня сын на машине возил, помогал мне. Работал разнорабочим. А сейчас я осталась одна. Дочери вышли замуж, живут вдали от меня. Очень тяжело мне одной. Медобследования не прохожу совсем", – рассказала мать подсудимого.

"За державу обидно. Ни за что племянника в тюрьме держат. За что посадили? За то, что высказался по вопросу границ и референдума?" – возмутился дядя подсудимого Омар. "Женить его хотели. И брата его хотели женить. Но арест помешал. Ломают жизнь человеку", – сказал второй дядя, Абубакар. "Он у нас рос воспитанным мальчиком, не имел дурных привычек. Он религиозный, спокойный, всем помогал. Его дед – ветеран войны, участник Сталинградской битвы. Отличный был пример для Аслана", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" третий дядя Аслана Аушева, не назвавший своего имени.

Адвокат подсудимого Ахмат Кансаев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в ходе следствия неоднократно подавал заявления на свидание родственников с Асланом Аушевым, но ни разу разрешения так и не получил. "Аслан не жалуется ни на условия содержания под стражей, ни на состояние здоровья", – добавил адвокат.

26 марта 2019 года противники соглашения о чечено-ингушской границе, добавившиеся также отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, не разошлись после санкционированного митинга в Магасе. На следующий день силовики попытались разогнать их, что привело к стычкам. Впоследствии протестующие покинули площадь по призыву организаторов митинга. С начала апреля 2019 года в республике начались массовые аресты активистов. По подсчетам "Кавказского узла", по меньшей мере 29 из них стали фигурантами уголовных дел. Рядовые участники митинга обвиняются в нападениях на силовиков, а организаторы – в создании экстремистского сообщества. Рассматриваются эти дела на Ставрополье, первые приговоры Железноводский горсуд вынес в декабре 2019 года.

Аушев подтвердил частичное признание вины

На сегодняшнее заседание Железноводского горсуда по делу Аушева пустили 12 его родственников и друзей, двум пришлось остаться в коридоре. Самого Аслана Аушева ввели в зал четыре конвоира. Они не позволяли родственникам общаться с подсудимым, передал корреспондент "Кавказского узла".

Сотрудник прокуратуры перечислил документы, приобщенные к уголовному делу, в том числе отрицательную характеристику из СИЗО Нальчика, где говорится, что Аушев неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности и получал выговоры.

Представитель обвинения повторил версию следствия, согласно которой подсудимый действовал "под влиянием религиозного, общественного и политического авторитета" организаторов несанкционированного митинга, при этом испытывая "политическую вражду к главе республики Евкурову".

Аушев не стал выступать, предложив зачитать свои показания от 14 октября 2019 года. "Я удручен, что часть нашей земли была передана Чеченской Республике. Об организаторах митингов я ничего не знаю, их влиянию не был подвержен, и политической вражды к главе республики Евкурову я не испытывал. Действовал по собственной воле", – говорится в показаниях Аслана Аушева.

По словам активиста, 27 марта 2019 года он приехал в Магас на своем автомобиле. Когда он добрался до площади, там уже начались столкновения с сотрудниками Росгвардии. Аушев подобрал с земли фрагмент металлического турникета и бросил его в сторону росгвардейцев. "Не хотел я причинить никому насилие. Так получилось – нанес сотруднику Росгвардии не опасный его здоровью вред (попал металлическим предметом в верхнюю часть ноги)", - рассказал в своих показаниях Аслан Аушев.

Прения сторон назначены на 20 февраля.

"Кавказский узел" ведет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"