Кавказ за неделю: обзор главных событий с 3 по 9 февраля 2020 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентские выборы в Азербайджане; нападение на журналистку Милашину и адвоката Дубровину в Грозном; новые аресты участников митинга в Магасе; резонанс после убийства чеченского блогера во Франции; забастовка водителей маршруток в Махачкале; принятие антикоррупционного закона в Абхазии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 3 по 9 февраля 2020 года.

Парламентские выборы в Азербайджане

Утром 9 февраля в Азербайджане были открыты 5 573 избирательных участка, на которых началось голосование на внеочередных парламентских выборах. Напомним, 5 декабря 2019 года президент Ильхам Алиев подписал указ о роспуске Милли меджлиса (парламента) и назначил внеочередные выборы на 9 февраля. После отказа от участия в выборах более 320 зарегистрированных кандидатов борьбу за места в парламенте продолжили 1 314 кандидатов, сообщил Центризбирком. Во время голосования на выборах в Азербайджане имели место вбросы, "карусели", недопуск наблюдателей и другие значимые нарушения, которые не позволяют установить истинное волеизъявление избирателей, заявили опрошенные "Кавказским узлом" руководители неправительственных организаций. Нынешние выборы войдут в историю Азербайджана "как выборы, где идет напряженная борьба", заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Ровзат Гасымов. По его оценке, "избирательный процесс проходит удовлетворительно", жалоб в ЦИК не поступало. По предварительным данным, явка на парламентских выборах составила 47,81 процента избирателей, лидирует правящая партия «Ени Азербайджан».

Предвыборная агитация в Азербайджане прошла с ограничением политических свобод, заявил Центр мониторинга выборов и обучения демократии. Парламент не пользуется авторитетом среди населения, а выборы не вызывают доверия, поскольку их результаты предсказуемы, рассказали ранее "Кавказскому узлу" избиратели и представители общественных организаций.

Нападение на журналистку Милашину и адвоката Дубровину в Грозном

Поздно вечером 6 февраля обозреватель "Новой газеты" Елена Милашина и краснодарский адвокат Марина Дубровина подверглись нападению в лобби гостиницы "Континент" в Грозном. Нападавшие - группа мужчин и женщин - избили их руками и ногами. Врачи диагностировали у Милашиной ушибы мягких тканей и лобной доли головы, ушибы и царапины на плечах и шее. Врач, осматривавший Дубровину, сделал это "на расстоянии", заявив, что "все в порядке". Полиция рапортовала о начале проверки по заявлению Милашиной. Елена Милашина считает, что ее и Дубровину избили в связи с посещением суда над Исламом Нухановым, который снял видео о роскошной жизни чеченских чиновников. 27-летнего Нуханова после пыток обвинили в хранении патронов. Жена Ислама Нуханова добилась проверки ее заявления о неправомерном задержании и лишении свободы мужа. Она также жаловалась на угрозы в соцсетях.

Нападать на женщину и гостя недопустимо для чеченца, указали пользователи Instagram в ответ на заявления местных пабликов о том, что жители республики поддерживают избиение в Грозном Елены Милашиной и Марины Дубровиной. За нападением стоят власти, предположили жители Чечни.

Новые аресты участников митинга в Магасе

В селах Ингушетии и Северной Осетии 4 февраля прошли обыски по делу об участии в протестном митинге в Магасе, были задержаны по меньшей мере шесть человек. Одного из них отпустили после допроса во Владикавказе, задержанного Амирхана Бекова силовики доставили в Нальчик. Как и многие другие активисты, он подозревается в насилии в отношении представителя власти. 5 февраля Нальчикский городской суд постановил заключить под стражу четырех задержанных. Информация о новых задержаниях стала неожиданностью для жителей Ингушетии, указал адвокат Магомед Беков. Напомним, 26 марта 2019 года противники соглашения о чечено-ингушской границе, добавившиеся также отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, не разошлись после санкционированного митинга в Магасе. При попытке разогнать их произошли стычки с силовиками. С начала апреля в республике прошли массовые аресты активистов, по меньшей мере 29 человек стали фигурантами уголовных дел. Первые приговоры по их делам Железноводский горсуд на Ставрополье начал выносить в декабре. Рядовые участники митинга обвиняются в нападениях на силовиков, а организаторы – в создании экстремистского сообщества.

Резонанс после убийства чеченского блогера во Франции

Тело выходца из Чечни Имрана Алиева, известного как блогер Мансур Старый, было найдено с ножевыми ранениями в отеле французского города Лилль 1 февраля. Французские правоохранители объявили в розыск человека, который снимал номер вместе с Алиевым. Основной версией смерти блогера, по данным источников, следователи считают убийство по политическим мотивам. Имран Алиев привлекал внимание своими эпатажными и грубыми заявлениями в адрес кавказских народов, которые он делал в соцсети Facebook и на YouTube. Опрошенные "Кавказским узлом" активисты считают, что убийство Алиева указало на угрозу критикам чеченских властей в Европе. Представители чеченской диаспоры в Европе предположили, что за убийством Алиева могут стоять российские спецслужбы, и заявили, что ощущают угрозу для себя.

Имран Алиев был убит жителем Гудермесского района Чечни, который работает на высокопоставленного чеченского чиновника и уже вернулся в республику, заявил чеченский блогер Тумсо Абдурахманов. По его данным, предполагаемый убийца неделю прожил у Имрана Алиева в Бельгии, после чего вместе с ним поехал в Лилль. В отеле мужчина "усыпил Имрана, подсыпав снотворное, затем убил, нанеся несколько ударов ножом", сообщил Абдурахманов. Живущие во Франции и Германии уроженцы Чечни сообщили блогеру, что оказывали помощь предполагаемому убийце Алиева, не зная о целях его приезда в Европу. 7 февраля акции протеста в связи с убийством Имрана Алиева прошли у российских посольств в Австрии и Германии. Участники пикетов потребовали от правоохранительных органов этих стран найти и наказать виновных в убийстве блогера, а также обеспечить безопасность других чеченских беженцев.

Забастовка водителей маршруток в Махачкале

Сотрудники транспортной компании в Махачкале 6 февраля отказались выходить в рейс в знак протеста против продажи предприятия петербургскому перевозчику, а также планов повысить стоимость проезда. Мэр Махачкалы Салман Дадаев в тот же день поручил перевозчикам распространить опровержение сведений о повышении стоимости проезда в маршрутных такси. 7 февраля водители двух маршрутов вновь отказались перевозить пассажиров в знак протеста против продажи их транспортного предприятия другому перевозчику. Жителям Махачкалы пришлось выбрать другой транспорт. 8 февраля забастовка водителей махачкалинских маршруток продолжилась. Они требуют дать им возможность выбирать транспортную компанию для сотрудничества. Эти требования поддержал председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Исалмагомед Набиев, который заявил, что компания из Санкт-Петербурга скупает перевозчиков, и есть риск монополизации рынка. 9 февраля бастующие водители также заявили о высокой стоимости путевых листов. Отметим. что еще 4 февраля пресс-секретарь мэра Махачкалы Зайнаб Алимирзаева опровергла появившуюся в соцсетях информацию о том, что проезд в городских маршрутках вырастет до 28 рублей, а на некоторых маршрутах - до 35 рублей. Горожане скептически отреагировали на опровержение мэрии, напомнив, что перед прошлогодним повышением власти тоже утверждали, что роста цен на проезд не будет.

Принятие антикоррупционного закона в Абхазии

Депутаты парламента Абхазии 6 февраля приняли в окончательном чтении закон о декларировании доходов, расходов и имущества чиновниками.  Депутаты приняли решение о том, что антикоррупционный закон вступит в силу 30 декабря 2020 года, после того как будет принят закон "О госслужбе". Парламент рассматривал законопроект больше года, его принятия требовали местные жители на акциях протеста в течение прошлого года. А 4 февраля у парламента Абхазии собрались сторонники активиста Джансуха Адлейбы, который потребовал принятия антикоррупционного закона в окончательном чтении до президентских выборов. Протестующие объявили акцию круглосуточной. После принятия закона она прекратили свою акцию в центре Сухума.

Автор: