"Грузинская мечта" предложила оппозиции изменения в избирательной системе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правящая "Грузинская мечта" предложила оппозиции новый вариант избирательной системы, предполагающий сокращение числа мажоритарных депутатов и увеличение парламентариев, избираемых по партийным спискам. Оппозиционеры на акции в Тбилиси вновь потребовали перехода на пропорциональную систему выборов в парламент.

Как информировал "Кавказский узел", 14 ноября 2019 года парламентское большинство от правящей партии "Грузинская мечта", несмотря на обещание, данное лидером партии Бидзиной Иванишвили, отклонило конституционную поправку о проведении парламентских выборов 2020 года исключительно по пропорциональной системе. После этого в Грузии начались массовые акции протеста.

Протестующие требуют отправить правительство в отставку, отстранить от власти лидера правящей партии "Грузинская мечта" и назначить внеочередные парламентские выборы "при временном правительстве и в условиях независимой избирательной администрации". Требование внести изменения в избирательную систему еще в июне 2019 года выдвигали участники митингов в Тбилиси, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии - 2019".

"Грузинская мечта" предложила оппозиции "компромиссный" вариант, согласно которому предполагается сократить число мест в парламенте, предназначенное для депутатов, избираемых по мажоритарным округам, с 73 до 50, а число мест для депутатов, проходящих по партийным спискам, увеличить с 77 до 100, сообщил бывший спикер парламента, член "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе.

"Мы подали предложение 100/50 и ждем ответа. Консультации будут зависеть от того, что ответит оппозиция", - сказал в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2" Ираклий Кобахидзе, слова которого перевела на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Однако представители оппозиции и активисты 5 февраля вновь провели акцию возле парламента Грузии, требуя перехода на пропорциональную избирательную систему. Они организовали "коридор позора" для депутатов "Грузинской мечты", но позднее выяснилось, что большинство парламентариев уже были внутри здания и участвовали в заседании парламентского большинства, которое не анонсировалось в СМИ. Члены движения "Смени" попытались повесить замок на ворота парламента, но полиция пресекла эту попытку. Движение по проспекту Руставели во время акции и после нее не перекрывалось, передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники акции протеста прикрепили к забору у здания парламента перетяжки с надписями "Стыдно" и "Свободу политзаключенным", а также фотографии о разгоне акции протеста в ночь на 21 июня 2019 года, пишет "Sputnik-Грузия".

В июне 2019 года в Грузии начались масштабные акции протеста, вызванные тем, что на заседании парламентской православной ассамблеи депутат Госдумы России Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента. После попытки протестующих прорваться в здание парламента полиция прибегла к жестким мерам, применив против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. Были задержаны и госпитализированы сотни человек. В середине ноября вспыхнула вторая волна протестов, когда, несмотря на обещание, правящая партия "Грузинская мечта" отказалась проводить выборы в 2020 году по пропорциональной системе, говорится в материале "Кавказского узла", подготовленном по итогам 2019 года на Южном Кавказе.

По словам одного из лидеров «Европейской Грузии» Гиги Угулавы, голос "разгневанного гражданского общества" обязательно дойдет до правящей команды.

Ситуация в стране ненормальная, и пока не будут выполнены обещания относительно перехода на пропорциональную избирательную систему, протест будет продолжен, заявил лидер политического движения "Гирчи" Зураб Джапаридзе.

«Мы протестуем и требуем пропорциональных выборов, обещанных Иванишвили и нам, и нашим западным партнерам. Речь идет о том, чтобы создавать дискомфорт, обращать внимание и показывать всем как внутри страны, так и за ее пределами, что это не нормальная ситуация в стране», - заявил Джапаридзе в эфире "Рустави 2".

13 декабря 2019 года конгрессмены США опубликовали открытое письмо к Георгию Гахарии, в котором выражали разочарование тем, что "в парламенте потерпела крах обещанная реформа, которая должна была установить пропорциональную систему выборов". 22 января четыре конгрессмена США - Адам Кизингер, Герри Конноли, Эллиот Энджел и Майкл Маккол написали еще одно аналогичное обращение к грузинскому премьер-министру. 29 января американские сенаторы Джим Риш и Джин Шахин также обвинили грузинские власти в невыполнении обещания о переходе на новую избирательную систему.

Мирный митинг, безусловно, принесет результаты, считает исполнительный секретарь «Свободных демократов» Леван Самушия. «Правительство решило сфальсифицировать выборы, и мы, естественно, протестуем против этого», - сказал Самушия.

По словам лидера фракции "Грузинская мечта" в парламенте страны Мамуки Мдинарадзе, правящая партия не должна отвечать  перед «Единым национальным движением».

"Они - оппозиция, и не несут ответственности перед обществом. "Национальное движение" не выступает от имени общества. Общество говорит о демократических выборах, которые были обеспечены в Грузии в последние годы", - сказал Мдинарадзе, как и Самушия, в эфире телекомпании «Мтавари архи».

Большая часть жителей Грузии не поддерживает ни одну политическую партию. При этом 59% жителей страны считают, что демократии в Грузии нет, следует из результатов опроса, обнародованных 16 января Национальным демократическим институтом* (NDI). Подробнее об опросе и его итогах можно прочитать в материале "Кавказского узла" "Опрос NDI: чем недовольны жители Грузии".

Материалы об акциях протеста в Тбилиси и их последствиях "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Новые протесты в Грузии - 2019", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на странице "Преследование активистов".

* - Минюст России в марте 2016 года включил "Национальный демократический институт международных отношений" (National Democratic Institute for International Affairs) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации. Грузинский офис данной организации в российский список нежелательных организаций не внесен.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"