Адвокат пожаловался на нарушение прав Малсага Ужахова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователь лишил председателя Совета тейпов ингушского народа Малсага Ужахова и его защиту возможности получить копии материалов дела, заявил адвокат Джабраил Куриев.

Как писал "Кавказский узел", глава Совета тейпов ингушского народа Малсаг Ужахов был арестован после мартовского митинга в Магасе, срок его содержания под стражей неоднократно продлевался. Адвокаты выражали обеспокоенность условиями перевозки подзащитного из СИЗО Владикавказа в Нальчик и Пятигорск, так как 67-летний Ужахов страдает от проблем со здоровьем. 17 декабря 2019 года Ессентукский горсуд продлил срок ареста Ужахова на три месяца до 25 марта 2020 года.

Малсаг Ужахов обвинен по статьям об организации насилия, опасного для жизни и здоровья представителей власти, о руководстве некоммерческой организацией, побуждающей граждан к совершению противоправных деяний, а также по статье об организации экстремистского сообщества. Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенными Ужахова, а также других лидеров протестов в Ингушетии и активистку Зарифу Саутиеву.

Защита направила в Ессентукский городской суд Ставропольского края жалобу на действия и бездействия следователя (статья 125 Уголовно-процессуального кодекса) в отношении главы Совета тейпов ингушского народа Малсага Ужахова, который в настоящее время находится в СИЗО-6 города Владикавказа, рассказал 4 февраля корреспонденту «Кавказского узла» адвокат арестованного Джабраил Куриев.

По словам адвоката, нарушения статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса заключаются в том, что следователь отказывает обвиняемому и защите делать копии с документов уголовного дела, в частности, с заключений экспертиз.

Куриев считает, что действия следователя, в чьем производстве находится уголовное дело Ужахова, противоречат позиции Конституционного суда Российской Федерации.

Адвокат рассказал, что в мае 2019 года он заявил ходатайство, одним из пунктов которого было требование о предоставлении копий документов.

«При заявлении этого ходатайства защита руководствовалась статьями 119-120 УПК РФ, согласно которым следствие обязано было во время предварительного следствия предоставить обвиняемому и защите заключения экспертиз и материалы, которые были направлены эксперту. Если у следователя не было времени, чтобы сделать копии этих документов, то он должен был защите предоставить возможность сделать это. Однако защите было отказано в предоставлении копий запрашиваемых документов», - рассказал адвокат.

«Конституция РФ, гарантируя гражданам право на ознакомление с документами и материалами, затрагивающими непосредственно права и свободы (часть 2 статьи 24), наделяет законодателя полномочием установить определенный порядок и конкретные механизмы реализации этого права, которые закреплены в УПК РФ», - добавил Куриев.

Он также уточнил, что 13 пункт статьи 47 УПК РФ прямо закрепляет право обвиняемого снимать копии с материалов уголовного дела. «Обвиняемый должен знать, в чем он обвиняется, он должен знакомиться с отдельными процессуальными документами, имеющими значение по делу, в том числе с постановлением о назначении экспертизы и заключениями экспертов», - считает адвокат. 

В своей жалобе адвокат просит Ессентукский горсуд признать действия или бездействие следователя незаконными и обязать устранить допущенные нарушения. «Обязать следователя 3-го отдела ГСУ СК России по СКФО принять решение о выдаче светокопий материалов по уголовному делу, которые были направлены экспертам для производства экспертиз или предоставить возможность скопировать самим за счет защиты», - написал адвокат (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

Комментариями следствия относительно сведений, изложенных Куриевым, "Кавказский узел" пока не располагает.

Информация о задержаниях активистов собрана в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней", размещенной на "Кавказском узле". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"