Приговор ростовскому борцу с коррупцией Григорию Карлову оставлен в силе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд повторно отказался отменить обвинительный приговор бывшему начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Волгодонского управления МВД Григорию Карлову, который признан виновным в получении взяток и мошенничестве.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2019 года Ростовский областной суд оставил в силе десятилетний срок бывшему начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Волгодонского управления МВД Григорию Карлову. Его родные связали уголовное дело с оперативной работой полицейского.

Президиум Ростовского областного суда по представлению прокурора 12 декабря 2019 года отменил определение судей и передал дело Карлова на новое рассмотрение, говорится в сообщении на сайте суда.

27 января состоялось судебное заседание по делу Григория Карлова. В суд его пришли поддержать родственники, сам Карлов участвовал в заседании по видеосвязи из колонии, передает присутствовавший на заседании суда корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат Владимир Пинчук в своей жалобе заявил, что на стадии следствия право Карлова на защиту было нарушено, так как его адвокат по назначению не знакомился с материалами дела вместе с Карловым, что подтверждается записями. Это, по словам адвоката, лишило Карлова права на квалифицированную юридическую помощь. Осужденному также было предоставлено гораздо меньше времени для ознакомления с делом, чем указано в графиках, сказал суду Пинчук, сославшись на ряд документов.

Суд установил, что Карлов с сентября 2013 года по апрель 2014 получил через посредника 400 тысяч рублей взятки за то, что не препятствовал нелегально производить и продавать алкоголь предпринимателю в Волгодонске. Еще 850 тысяч рублей он получил от владельца игровых автоматов за то, что вернул ему аппараты и больше не проверял его, 300 тысяч рублей Карлову передали за то, что он не оштрафовал предпринимателя, продававшего алкоголь несовершеннолетним, определил суд. Кроме того, 7 млн рублей Карлов получил за продажу изъятого во время транспортировки товара, отмечает суд. Карлов признан виновным по статьям о  взятках и мошенничестве в крупном размере (п."в" ч.5, ч.3 ст.290 и ч.4 ст.159 УК РФ), ему назначено 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 5 000 000 рублей, сообщила 3 апреля прокуратура Ростовской области на своем сайте.

В основание приговора были положены "приговоры в отношении нескольких лиц в особом порядке без исследования доказательств", которые "были вынуждены свидетельствовать против себя", причем некоторым из них не разъясняли право на адвоката и обжалование действий следователей, отметил в выступлении Пинчук.

Защитник Карлова также подчеркнул, что у силовика отсутствовали служебные полномочия на привлечение продавцов к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним, а один из свидетелей-участковых, давших показания против него, не работал под руководством Карлова. В деле, по словам адвоката, отсутствуют какие-либо записи разговоров между фигурантами дела и изъятые в качестве переданных взяток деньги.

Представитель прокуратуры просил изменить приговор лишь в части дополнительного наказания, снизив срок запрета на занятие руководящих должностей.

Коллегия судей оставила приговор без изменения, незначительно снизив запрет Карлову занимать определенные должности.

После заседания суда брат осужденного Владимир Карлов сказал корреспонденту "Кавказского узла, что они "не надеялись на правовое решение по делу в Ростовской области".

"В деле все строится на показаниях людей, которым нужно было зарабатывать "баллы" для того, чтобы получить как можно меньшее наказание. Других доказательств в принципе нет. В начале октября (2019 года) мы подали жалобу в четвёртый кассационный суд в Краснодаре. 14 октября он принял нашу жалобу и в начале ноября истребовал дело, но тут вдруг появилось представление прокуратуры от 27 сентября и кассация в Ростове, благодаря которой не была рассмотрена наша жалоба в Краснодаре, так как президиум суда отменил приговор [...] Сейчас у нас уже почти готова жалоба в краснодарскую кассационную инстанцию", - рассказал он.

Кроме того, по его словам, родные Карлова готовят письмо консулу Чешской Республики, так как "после того как Григорий (Карлов) отказался от политического убежища в Чехии, эта страна выдала его в Россию под обязательства Генеральной прокуратуры РФ о том, что в России будет проведено честное судебное разбирательство".

"В случае отказа в кассации будем обращаться в Верховный суд и ЕСПЧ", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" брат осужденного Владимир Карлов.

Комментариями от представителей сторон процесса относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"