Кананян отказался прервать голодовку до создания комиссии по малым ГЭС в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе старшеклассники города Карвачар отложили забастовку в поддержку голодающего политолога Александра Кананяна. Сам активист продолжает голодовку, не смотря на то что власти Нагорного Карабаха прекратили строительные работы малых ГЭС на реке Трту.

Как писал "Кавказской узел", житель города Карвачар, политолог Александр Кананян 21 января объявил голодовку с требованием прекратить строительство малых гидроэлектростанций на реке Трту (Тертер) в Карвачарском районе Нагорного Карабаха и проверить экологическую безопасность всех ГЭС в регионе. 22 января школьники Карвачара поддержали требования политолога. Омбудсмен Нагорного Карабаха инициировал переговоры Кананяна с правительством, которое сообщило о приостановке строительных работ. 

Старшеклассники школы города Карвачар отменили забастовку, запланированную на 23 января в поддержку Александра Кананяна.

В социальной сети школьники разместили объявление, в котором написали: "Мы, школьники Карвачара, временно приостановили наше решение начать забастовку, учитывая, что правительство приостановило строительство новых гидроэлектростанций в Карвачарском районе" (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла").

"Тем не менее мы объявляем, что продолжаем поддерживать экологическое движение в Карвачаре, и в случае необходимости вернемся к нашему решению начать забастовку", - написали школьники.

Александр Кананян продолжил голодовку. Утром 23 января его посетили жители близлежащих деревень, чтоб выразить ему солидарность, сообщил сам Александр Кананян корреспонденту "Кавказского узла".

"Потом приехала группа журналистов из Армении от компании CIVILNET, с которыми мы на двух машинах посетили все малые ГЭС на реке Трту, и убедились, что, действительно, строительные работы приостановлены. Правда, техника осталась на месте, технику не перевели на длительную стоянку, как было во втором пункте моих требований. Но в любом случае, налицо факт приостановки каких-либо работ на всем том участке, о котором шла речь в моих требованиях", - отметил Кананян.

"Исходя из этого, и учитывая, что это первый положительный шаг власть предержащих в Арцахе (самоназвание Нагорного Карабаха - прим. "Кавказский узел"), я также со своей стороны иду на конструктивный диалог, и 24 января в середине дня буду в Степанакерте, где начну обсуждать с государственным министром проект создания комиссии по ГЭС", - сказал активист.

"Я надеюсь, что эти обсуждения будут конструктивными, но у меня нет окончательной уверенности, что криминальная олигархия смирится с тем, что происходит", - добавил он.

Кананян не намерен выходить из голодовки, даже когда будет обсуждать с министром вопросы создания комиссии и саму проблему. "Я буду продолжать находиться в состоянии голодовки, и выйду из голодовки только после того, когда буду уверен в том, что комиссия будет создана и правительство подтвердит это обязывающим документом", - заявил активист.

"В комиссию должны войти лучшие специалисты из Еревана и Степанакерта по гидроэнергетике, по финансам, чтобы понять, каким образом и как выдавалось финансирование под строительство ГЭС. Комиссия должна [...] иметь доступ ко всем необходимым источникам информации", - заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" Кананян.

"Но, если через день или через месяц я вдруг обнаружу, что где-то какой-то трактор, какой-то экскаватор, куда-то двинулся, хоть один камень был передвинут или какой-то сварочный аппарат был задействован, я немедленно возобновлю голодовку. Я немедленно обращусь к общественности… с призывом начать акции гражданского неповиновения в рамках закона", - заявил политолог.

"В любом случае обратного отхода не будет, и криминальная олигархия должна смириться с тем, что уже действующие ГЭС будут работать под строжайшим контролем", - сказал Александр Кананян.

Опрошенные корреспондентом жители Нагорного Карабаха поддержали требования Александра Кананяна.

Ситуация с экологией в районе крайне катастрофическая, считает житель города Карвачар, школьный педагог Нарек Галстян.

"На сегодня в Карвачарском и Кашатагском районах экологическая ситуация в плохом состоянии. Кананян вынужденно пошел на такой шаг. Требования выдвинуты правильно, надеемся на положительный результат. Нельзя с природой так обращаться, потому что это национальное богатство, и не может природа принадлежать нескольким людям", - заметил Галстян.

Старшеклассники школы Карвачара также понимают, что решается вопрос их будущего, потому они и поддержали акцию Кананяна, отметил он.

"Школьники готовы были начать забастовку, но после положительного ответа из Степанакерта они решили повременить. Из их разговоров я понял, что, если, не дай Бог, в будущем будут отрицательные шаги со стороны правительства, эти дети вернутся к своему намерению бастовать", - сказал педагог.

Есть люди, которые не одобряют голодовку Кананяна по причине того, что их родные работают на этих ГЭС. "Однако существует проблема экология для всего Арцаха, и нельзя такой глобальный вопрос смешивать с личными выгодами", - заявил Галстян.

"Поддерживаю справедливую и самоотверженную борьбу Александра Кананяна, надо прекратить уничтожение природы для строительства гидроэлектростанций", - сказал житель Карвачара Давид Егиазарян.

"Я против голодовки. Но если люди вынуждены предпринимать такие крайние меры для спасения природы, то армянские власти отошли от природы и человечества, превратившись в бесчеловечные элементы, для которых нет реальных ценностей, а только деньги и стремление увековечить власть. Ситуация действительно катастрофическая и становится еще хуже, потому что из-за уже существующих ГЭС река Трту на грани исчезновения", - заметил житель Карвачара.

Из-за мелководья сельское население не может воспользоваться питьевой и оросительной водой, в реке исчезает рыба, уточнил он. 

Жители района воспринимают акцию протеста Кананяна как "некую искру надежды", отметил Егиазарян. "Больше года как мы начали сталкиваться с экологической проблемой. Люди пытались найти какие-то решения для борьбы с ГЭС. Однако все они игнорировались. Теперь, когда Александр Кананян выдвинул свои требования, люди увидели возможность", - сказал он.

Представители непарламентских политических сил Нагорного Карабаха посетили Александра Кананяна в Карвачаре и в социальных сетях выразили ему свою поддержку.

"В последние десятилетия недра, леса, реки и воды нашего региона использовались ненадлежащим образом со стороны властей, и привели к катастрофическим последствиям", - говорится в сообщении партии "Единая Армения" на ее странице в Facebook.

"Горжусь тем, что у нас в стране остались еще настоящие интеллигенты. Алекс, вас поддерживает большинство населения. И "Революционная партия Арцаха" готова подставить вам плечо, чтобы победить врагов, которые ради личной наживы безбожно уничтожают нашу природу", - заявил руководитель партии Артур Осипян.

Партия "Доверие" заявила о намерении организовать встречу с экспертами, представителями государственных структур и гражданского общества, на которой хочет поднять вопрос малых ГЭС по всему Арцаху.

"Ситуация, связанная с малыми ГЭС в Арцахе, вызывает беспокойство. Мы привыкли жить сегодняшним днем, не думая о том, что нас ждет завтра. Живем в условиях нарастающего жестокого экологического кризиса и делаем вид, что вокруг нас ничего не происходит. Весь мир уже переходит на альтернативные источники энергии. Конечно, это будет стоить дорого, но то, что мы потеряем для будущих поколений, обойдется нам намного дороже", - заявил лидер партии "Доверие" Григорий Саакян.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"