Лаша Чхартишвили обжаловал штраф за сопротивление полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Лейбористской партии Лаша Чхартишвили подал апелляцию на решение Тбилисского горсуда, оштрафовавшего его на 1050 долларов по обвинению в сопротивлении полиции после митинга.

Как писал "Кавказский узел", 8 января Лаша Чхартишвили был оштрафован судом на 3000 лари (около 1050 долларов США) за сопротивление полиции во время задержания 3 января. Активист назвал решение политически мотивированным, отметив, что такой крупный штраф по этой статье оппозиционерам прежде не назначали.

3 января акция протеста у здания парламента Грузии привела к потасовке между полицейскими и активистами. На сторонника Лейбористской партии Грузии Лашу Чхартишвили были составлены протоколы о мелком хулиганстве и неповиновении сотруднику правоохранительных органов. Активисты поддержали предпринимателей, отказавшихся торговать на месте, где ранее стояли палатки протестующих. 5 января оппозиционеры провели благотворительную ярмарку и собрали деньги на выплату штрафов торговцам.

Лаша Чхартишвили 21 января подал апелляцию на решение Тбилисского горсуда о штрафе.

"Я не намерен мириться с этим обвинением, которое было политически мотивированным. Полиция задержала меня, когда я уходил с одного митинга, чтобы не дать принять участие в другом митинге", - заявил корреспонденту "Кавказского узла"  Лаша Чхартишвили

Подавая апелляционную жалобу, активист также попытался передать судьям в подарок оптические очки. "Я назвал это «очки правосудия», чтобы судьи лучше читали, что написано в законе", - пояснил Чхартишвили.

Однако в окне приема апелляций отказались принимать очки, мотивируя это тем, что окно предназначено исключительно для документов. Подача жалобы прошла без вмешательства приставов и полиции, без скандала. После выхода из суда Лаша Чхартишвили отправился на почту и направил очки в апелляционный суд заказной бандеролью, пояснил активист.

Обвинение не представило необходимых доказательств в суде, считает адвокат активиста Ия Сиранашвили

"Это было несправедливое решение, поскольку полиция в суде даже не продемонстрировала видеозапись момента задержания. То есть снимали все, кроме того момента, когда, по словам полиции, произошло правонарушение", - прокомментировала корреспонденту "Кавказского узла" апелляцию Сиранашвили.

"Самые важные доказательства - видеосъемки портативной камеры человека, производившего задержание, на суде представлены не были. То есть, не видно, как вел себя Лаша Чхартишвили, не видно, как вела себя полиция", - заявила после заседания в горсуде 8 января Сиранашвили.

Согласно закону, апелляционный суд в течение одного месяца должен принять решение по жалобе.

Напомним, что по словам Чхартишвили, во время задержания силовики применяли физическую силу - толкали активиста и пытались затащить в служебный автомобиль патруля. 

"Кавказский узел" писал, что летом 2019 года в Грузии начались масштабные акции протеста, вызванные тем, что на заседании парламентской православной ассамблеи депутат Госдумы России Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента. После попытки протестующих прорваться в здание парламента полиция прибегла к жестким мерам, применив против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. Были задержаны и госпитализированы сотни человек. В середине ноября вспыхнула вторая волна протестов, когда, несмотря на обещание, правящая партия "Грузинская мечта" отказалась проводить выборы в 2020 году по пропорциональной системе, говорится в материале "Кавказского узла", подготовленном по итогам 2019 года на Южном Кавказе.

Подробнее об этом говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии - 2019". Материалы об акциях протеста в Тбилиси и их последствиях "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Новые протесты в Грузии - 2019", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на странице "Преследование активистов". 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"