ЕСПЧ занялся жалобой на задержание правозащитников в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека предписал российскому правительству ответить на вопросы по жалобе на задержание активистов Сводной мобильной группы в Чечне в 2010 году, сообщили сегодня в "Комитете против пыток".

Как писал "Кавказский узел", 7 февраля 2010 года юристы Сводной мобильной группы правозащитников, работавшей под эгидой "Комитета против пыток" в Чечне, Дмитрий Егошин, Роман Веретенников и Владислав Садыков были задержаны и доставлены в РОВД по Шалинскому району. Они провели в милиции более 15 часов, после чего 8 февраля были отпущены.

В задержании активистов СМГ 7 февраля 2010 года принимал участие спикер чеченского парламента Магомед Даудов, который тогда был начальником РОВД по Шалинскому району. Правозащитники были задержаны, когда приехали на встречу с жителем Чечни, который обещал им сообщить ценную информацию по поводу одного из похищенных местных жителей. В ходе задержания юристов был проведен их обыск, также милиционеры досмотрели служебный автомобиль СМГ, изъяв из него видеорегистратор. Задержанные всю ночь содержались в разных кабинетах РОВД. 

Правозащитники из "Комитета против пыток" (КПП) пожаловались в Европейский суд по правам человека на действия правоохранителей в Чечне и сегодня получили уведомление из Страсбурга о том, что их жалоба коммуницирована. В сообщении из Евросуда указано, что российскому правительству необходимо ответить на вопросы о том, было ли нарушено право задержанных на свободу и личную неприкосновенность, а также право на эффективное средство юридической защиты. Жалоба в ЕСПЧ была подана в декабре 2011 года, так как добиться возбуждения уголовного дела на национальном уровне так и не удалось, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте "Комитета против пыток".

"Инцидент с задержанием юристов Сводной мобильной группы в 2010 году стал первым эпизодом в череде давления и нападений на наших сотрудников в Чечне. Впоследствии это давление лишь усиливалось, и нам пришлось перенести офис за пределы республики из-за опасения за жизнь наших сотрудников. Во всех таких случаях виновные остались безнаказанными", - приводятся слова руководителя северокавказского отделения "Комитета против пыток" Дмитрия Пискунова в этом сообщении.

За все время нахождения Веретенникова, Егошина и Садыкова в Шалинском РОВД в отношении них не было составлено никаких процессуальных документов (протоколов о доставлении, о задержании, о привлечении в качестве обвиняемых, протоколов об административных правонарушениях), они не допрашивались в качестве подозреваемых, им не предъявлялись никакие обвинения. При этом на вопросы об их правовом статусе сотрудники милиции отвечали, что правозащитники не являются задержанными, но и покинуть РОВД при этом не могут, указывает КПП.

Утром 8 февраля 2010 года, прежде чем отпустить юристов СМГ, сотрудники милиции предложили правозащитникам написать расписки о том, что никто из них не имеет претензий к милиционерам. Также у правозащитников состоялась встреча с прокурором Шалинского района, в ходе который он объяснил, что они были приглашены в отдел милиции в рамках проверки по заявлению местной жительницы. Спросив, есть ли у них жалобы на действия сотрудников милиции, прокурор предложил изложить их в письменном виде, сообщает КПП, сообщается в релизе организации.

В "Комитете против пыток" рассказали, как добивались возбуждения дела на национальном уровне

Сотрудники "Комитета против пыток" подали заявление о преступлении, сообщив о превышении силовиками полномочий, 10 февраля 2010 года. По результатам проверки 24 февраля следователь Шалинского межрайонного следственного отдела вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По мнению следователя, утверждения правозащитников о том, что их незаконно доставили и удерживали на территории РОВД, а также о неправомерном изъятии технических средств и средств связи, не нашли своего объективного подтверждения. Впоследствии Следственный комитет еще три раза отказывал в возбуждении уголовного дела, сообщает "Комитет против пыток".

Последнее "отказное" постановление от 21 февраля 2011 года было обжаловано в Шалинский городской суд. 30 мая 2011 года суд оставил эту жалобу без удовлетворения как "поданную ненадлежащим лицом" - в связи с тем, что представитель заявителей по доверенности не является адвокатом. Это постановление Шалинского городского суда было обжаловано в Верховный суд Чечни. В жалобе, помимо прочего, указывалось, что национальное законодательство гарантирует заявителям или потерпевшим право на любого представителя, а не только адвоката, в отличие от подозреваемого или обвиняемого. Однако 20 июля 2011 года Верховный суд Чечни оставил постановление городского суда без изменений.

Жалобы в порядке надзора также остались без удовлетворения. Кроме того, 12 мая 2011 года заявители направили в Ленинский районный суд Грозного исковые заявления о компенсации морального вреда, вызванного их незаконным задержанием. Размер компенсации был заявлен в размере 5 рублей каждому. А 25 мая аналогичные иски были поданы в связи с моральным вредом, полученным от неэффективного расследования следственными органами жалоб заявителей. Размер компенсации был заявлен в размере 100 рублей каждому. 29 июня 2011 года Ленинский районный суд отказал в удовлетворении обоих исков, указав, что "истцы не привели доказательств, подтверждающих их доводы".

"В апреле 2012 года был подан новый иск в Ленинский районный суд - по моральному вреду, вызванному незаконным задержанием. Суд отказал в удовлетворении иска, после чего была подана апелляционная жалоба в Верховный суд Чечни. 21 июня 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Чеченской Республики признала задержание наших коллег незаконным и присудила каждому из них в качестве компенсации по пять рублей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Пискунов.

По его словам, в постановлении Верховного суда формулировка была максимально обтекаемой - с одной стороны, суд признал, что задержание было незаконным, с другой - заявил об "отсутствии состава преступления в действиях сотрудников".

"Там такая милая формулировка была, что "отсутствие состава преступления в действиях сотрудников, неприменение сотрудниками к истцам какого-либо насилия и даже хорошее отношение к ним (чай, шашлыки, завтрак в кафе)" правового значения не имеют. Чай и завтрак, кстати, действительно были. Но это не отменяет того факта, что люди были задержаны и удерживались в отделе полиции незаконно. Но уголовное дело о превышении полномочий так и не было возбуждено", - подчеркнул Пискунов.

"То, что произошло тогда, было противозаконно. Человека можно просто так держать - без объяснения, что он задержан по таким-то причинам, подозревается в чем-то, например только 3 часа. После этого ему надо оформлять процессуальный статус. А наших ребят продержали там 15 часов. Ничего плохого с ними не происходило, но они были лишены свободы на 15 часов в отделе полиции. Это незаконное лишение свободы", - отметил Дмитрий Пискунов.

Напомним, что представители "Комитета против пыток", которые работали в составе Сводной мобильной группы в Грозном, неоднократно подвергались нападениям неизвестных. Так, 3 июня в Грозном офис СМГ был разгромлен. По словам очевидцев, полиция приехала на место погрома только после того, как нападавшие разбили автомобиль правозащитников, разрушили офис и квартиру СМГ. Его сотрудникам удалось бежать. 13 декабря 2014 года в квартире в Грозном, где расположен офис СМГ, произошел пожар. Тогда также обошлось без пострадавших, однако офис, где находилась документация организации, выгорел полностью. По факту обоих происшествий были возбуждены уголовные дела, "Комитет против пыток" был признан потерпевшим, но следствие не установило виновных.

"Кавказский узел" публикует новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"