Братья Курбановы обвинили понятую в предвзятости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дагестана Мухтар Курбанов признался в хранении боеприпасов добровольно, давления на него не оказывали, сообщила в суде понятая. Свидетельница работала помощником следователя, а на вопросы суда отвечала с подсказками, заявили подсудимые и адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 25 ноября прокурор заявил, что Мухтар Курбанов несколько раз дал признательные показания об участии в сирийском конфликте на стороне боевиков, однако адвокат засомневался в достоверности протоколов. Братья объясняют отказ от защиты и признательные показания во время следствия давлением со стороны силовиков. Следователи в Дагестане возобновили проверку по заявлению Курбановых о пытках.

Обвинение считает, что Мухтар и Исмаил Курбановы были участниками махачкалинской группы боевиков и в 2014-2016 годах воевали на стороне "Исламского государства"* в Сирии. Они также обвиняются в хранении взрывчатки: согласно версии следствия, изъятые у братьев при задержании в 2018 году боеприпасы и гранату передал одному из них боевик Магомед Тамураев по кличке Самурай, убитый еще в 2012 году. Отец Исмаила и Мухтара Курбановых рассказал в суде, что его сыновья были похищены силовиками до их официального задержания.

Рассмотрение дела братьев Курбановых в Южном окружном военном суде продолжилось сегодня допросом понятой. Из четверых вызванных понятых в гарнизонный военный суд Махачкалы пришла только одна — Марьям Гаджиева. Остальные, по словам прокурора, "обещали явиться на следующее заседание", передал присутствовавший на заседании корреспондент "Кавказского узла".

Понятая, 26-летняя девушка, давала показания по видеосвязи. Гаджиева пришла в суд без оригинала паспорта и защита посчитала ее допрос невозможным, но судья разрешил ей предъявить ей паспорт позднее.

Понятая сообщила, что учится на юридическом факультете Дагестанского госуниверситета и присутствовала при проверке показаний Мухтара Курбанова в апреле 2018 года. Исмаил Курбанов заявил, что у Гаджиевой могут быть основания для их оговора.

"Она работала помощницей нашего следователя, в кабинете сидела за компьютером. Она слышала, как нам угрожали, выполняла поручения следователя!" - эмоционально воскликнул подсудимый. Судья сообщил ему, что возражения занесут в протокол заседания.

Отвечая на вопросы гособвинителя, Марьям Гаджиева рассказала, что в апреле 2018 года она обучалась в ростовском университете на юридическом факультете и пришла в дагестанское следственное управление МВД "по вопросу прохождения практики".

"Ко мне подошел следователь Гаджимагомедов, предложил быть понятой, еще в качестве понятого был второй мальчик. Мы поднялись, там был Курбанов Мухтар, он рассказал, что надо проехать в сторону Южной автостанции, где ему передавал боеприпасы парень по кличке Самурай. Он подробно рассказал все обстоятельства, после этого мы вернулись в следственное управление", - рассказала Гаджиева.

По ее словам, на Мухтара Курбанова "никакого давления не оказывалось и все было хорошо". Комментируя вопросы защиты, девушка сказала, что ранее со следователем Гаджимагомедовым она знакома не была: По словам Гаджиева, она приходила в следственное управление исключительно по вопросам практики. Приходила ли она туда до допроса Курбанова, девушка не вспомнила.

Марьям Гаджиева допустила, что проходила практику в том же месяце, но позже проверки показаний Мухтара Курбанова. Представляла ли она документ в университет о прохождении практики, было ли у нее направление и сколько времени длилась сама практика, Гаджиева также не вспомнила.

На вопросы о количестве выехавших на проверку показаний Мухтара Курбанова машин, количестве участников следственного действия и присутствии оперативников Гаджиева раздраженно отвечала "не помню".

По просьбе прокурора был оглашен протокол проверки показаний Мухтара Курбанова, в котором участвовала Гаджиева, а также допрошенный ранее оперативник Чараков, двое конвоиров и женщина-адвокат. Как и в оглашенных ранее протоколах допроса, в этом документе были записаны признательные показания Курбанова о том, что он получил боеприпасы от Магомеда "Самурая" Тамураева.

В ходе допроса понятой со стороны экрана дважды был слышен шепот. Адвокаты Курбановых заявили, что в дагестанском суде ей подсказывают показания. "До начала процесса все работники видели и слышали, как они репетировали допрос, свидетельница и какой-то мужик!" - возмутился Мухтар Курбанов.

Судья по видеосвязи спросил о присутствии посторонних секретаря заседания в Махачкале. Та сообщила, что "в данный момент в зале посторонних нет", но "явку в суд Гаджиевой обеспечивал мужчина". Сама Марьям Гаджиева испуганно ответила, что она приехала в суд самостоятельно, так как получила смс-сообщение.

После допроса понятой прокурор огласил две объемные экспертизы видеозаписей допроса Курбановых. Эксперты дагестанского министерства юстиции пришли к выводу, что несмотря на "подавленное настроение", во время допросов у Курбановых "сохранялась обычная адекватная восприимчивость". Защитник подсудимых Альфат Габбасов подчеркнул, что экспертизы "слово в слово" дублируют схожую экспертизу от 20 февраля 2018 года, проведенную вскоре после задержания братьев. Он усомнился в достоверности выводов экспертов.

Рассмотрение дела продолжится 23 января в 10.00 мск. Ожидается, что будут допрошены оставшиеся трое понятых, после чего вероятно будет назначена дата прений.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". Справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

* - организация "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"