Опрос NDI: чем недовольны жители Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американский институт обнародовал результаты очередного исследования общественного мнения в Грузии, проведенного накануне 2020 года и за год до парламентских выборов. Граждане все негативнее оценивают направление развития, демократию, качество политической системы и ее институтов, при этом все больше стремятся в ЕС и НАТО. «Кавказский узел» публикует основные данные опроса.

Национальный демократический институт

Национальный демократический институт по международным вопросам (National Democratic Institute for International Affairs, также NDI, NDIFIA) – основанный в 1983 году - занимается продвижением демократии в развивающихся странах. Финансирование осуществляется федеральным правительством, различными международными агентствами развития и частными фондами. Штаб-квартира находится в Вашингтоне, округ Колумбия.

Президентом NDI является Дерек Митчелл, Председателем совета директоров - бывший Госсекретарь США Мадлен К. Олбрайт. NDI включен в список нежелательных организаций на территории России 1. Сайт института www.ndi.org заблокирован на территории РФ. Грузинский офис данной организации в российский список нежелательных организаций не внесен.

Изучает общественное мнение в Грузии с 2010 года.

Общие сведения об опросе

Опрос проводился грузинским отделением регулярно сотрудничающей с NDI неправительственной организацией «Центр исследовательских ресурсов Кавказа», в этот раз - при финансовой поддержке правительства Великобритании в рамках программы UK Aid Direct.

В этот раз в формате прямого интервьюирования исследователи опросили более 2,1 тысячи 2 респондентов по всей Грузии 3 за исключением Абхазии и Цхинвальского региона, в том числе там, где компактно проживают этнические армяне и азербайджанцы. Допустимая погрешность опроса, проведенного с 19 ноября по 13 декабря 2019 года, как утверждают авторы исследования, составила 3,8% (+/- 1,9) 4.

Направление развития Грузии

Согласно опросу, только 19% считают, что страна развивается в правильном направлении, а 24% считают, что ситуация не меняется. 53% уверены, что страна развивается в неправильном направлении.

На вопрос: «Как вы оцениваете решение парламента не поддерживать конституционные изменения, связанные с выборами?» из 59% респондентов, которые об этом слышали, ответили таким образом: 16% — «положительно», 70% — «отрицательно», 11% — «не знаю», 2% отказались отвечать.

После демонстраций 20 июня «Грузинская мечта» согласилась на одно из требований протестующих, чтобы народ на парламентских выборах 2020 года больше не избирал мажоритариев и голосовал только за партии. 14 ноября 2019 года парламент рассмотрел конституционную поправку об изменении избирательной системы и не поддержал ее.

Демократия

Демократии в Грузии нет, считают 59% респондентов – и это самый высокий показатель отрицательных ответов за всю историю проводимых в Грузии исследований. Год назад об отсутствии в стране демократии заявляли 46%, примерно такой же показатель был зафиксирован в апреле 2010 года. В период с февраля 2012 года по апрель 2017 года количество тех, кто считал, что в Грузии есть демократия, в основном, хотя и ненамного, превышало число тех, кто заявлял об отсутствии демократии.

Положительный ответ на вопрос, есть ли в Грузии демократия, на этот раз дали 33% опрошенных. И это самый низкий показатель за период с апреля 2010 года по декабрь 2019 года.

ЕС и НАТО

Количество сторонников вступления Грузии в ЕС увеличилось на 4%, и составляет 82%. На вопрос: «Является ли заявленная цель Грузии стать членом Европейского Союза приемлемой?» 82% респондентов ответили да, 10% — нет, а еще 8% затруднились с ответом.

Что касается НАТО, то на вопрос — является ли заявленная цель правительства Грузии стать членом НАТО приемлемой, 74% респондентов ответили положительно, 14% — отрицательно и 11% ответили, что не знают.

Предыдущий опрос в июле 2019 года показывал, что 78% жителей Грузии поддерживали  стремление страны вступить в Евросоюз, против выступили 14%. За членство в НАТО тогда выступали 71%, против высказывались 14% опрошенных.

Рейтинг политических партий

Согласно исследованию, большая часть жителей Грузии не поддерживает ни одну политическую партию, 40% участников опроса выбрали следующие варианты ответа: «Ни одну партию» - 14%, «Не знаю» - 12%, «Отказ от ответа» - 14%.

Оставшиеся 60% в рейтинге политических партий первые места распределили следующим образом: «Грузинская мечта» - 20%, «Единое национальное движение» - 13%.

Партия/Объединение

Процент поддержки

Лидер

"Грузинская мечта – Демократическая Грузия"

20%

Иванишвили

"Единое национальное движение"

13%

Саакашвили

"Европейская Грузия" и "Свободные демократы"

8%

Бакрадзе

"Лейбористская партия"

5%

Нателашвили

"Альянс патриотов"

4%

Инашвили 

"Новая Грузия"

3%

Вашадзе 

"Демократическое движение – Единая Грузия"

3%

Бурджанадзе

"Гирчи"

2%

Джапаридзе

Другие партии

2%

Рейтинг лидеров партий

Поддержка лидеров партий не совпадает с мнением по самим партиям. В первую очередь из-за дополнительного параметра – антирейтинга. Лучше всех результаты у Давида Бакрадзе: отрицательно относятся 21%, положительно – 34%, ни плохо, ни хорошо – 35%, не слышали – 5%, не могли дать ответа – 5%.

На втором месте – Михаил Саакашвили: отрицательно относятся 39%, положительно – 26%, ни плохо, ни хорошо – 29%, не слышали – 1%, не могли дать ответа – 4%.

К Шалве Нателашвили отрицательно относятся 25%, положительно – 29%, ни плохо, ни хорошо – 36%, не слышали – 5%, не могли дать ответа – 5%. К Григолу Вашадзе отрицательно – 30, положительно – 19%, ни плохо, ни хорошо – 33%, не слышали – 8%, не могли дать ответа – 9%. А к Ирме Инашвили - отрицательно 35%, положительно – 18%, ни плохо, ни хорошо – 33%, не слышали – 8%, не могли дать ответа – 6%.

Замыкают рейтинг лидеров партий Бидзина Иванишвили (отрицательно - 49%, положительно – 17%, ни плохо, ни хорошо – 29%, не слышали о нем – 1%, не могли дать ответа – 4%) и Нино Бурджанадзе (отрицательно - 35%, положительно – 17%, ни плохо, ни хорошо – 39%, не слышали – 3%, не могли дать ответа – 5%).

Рейтинг институтов

В опросе лидирует грузинская армия: положительно к ней относится 52%, на втором месте — православная церковь – 50% опрошенных (самый низкий показатель позитивной оценки церкви за всю историю исследований), на третьем месте полиция — 43%. Работой правительства Грузии довольны меньше 30%, а недовольны — 64% населения. К судам положительно относятся только 10% опрошенных (наивысшая оценка с 2014 года, пик доверия, 18% – ноябрь 2013), а к парламенту – 9%.

При этом деятельностью самого популярного грузинского политика, мэра Тбилиси, Кахи Каладзе довольны 44% опрошенных, недовольны — 22%. Премьер-министр Георгий Гахария нравится 21% участников опроса, негативно его оценивают — 34%.

Председатель парламента Арчил Талаквадзе нравится 13% респондентам, им недовольны 35%.

Самая низкая популярность у президента Грузии Саломе Зурабишвили – она нравится всего 9% опрошенных, ею недовольны 54% участников опроса.

Исследование в июле 2019 года

Предыдущее исследование, проведенное с 13 по 29 июля 2019 года, содержало замер по блоку социально-экономических вопросов. Экономическое положение Грузии тогда плохо оценили 63% респондентов, средне - 31%, а хорошо - только 3%. При этом 84% опрошенных возложили ответственность за экономическую ситуацию на правительство.

В области экономического равенства 70% опрошенных убеждены, что экономика Грузии дает выгоду лишь узкой группе людей, 12% считают, что экономика Грузии дает выгоду всем гражданам одинаково, а 9% настаивают, что грузинская экономика никому не приносит выгоды.

Социологи также просили респондентов назвать три самые значимые для них проблемы страны. И ситуацию с безработицей отметили 48% респондентов, проблему роста цен (инфляции) и бедности - 34% и 33% соответственно, 22% и 19% респондентов недовольны соответственно размером пенсий и зарплат. На проблему доступности здравоохранения и образования указали 18% и 12% опрошенных. В сравнение с этим всего 29% опрошенных оказались обеспокоены проблемой территориальной целостности Грузии 5.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи о парламенте Грузии, политической коалиции "Грузинская мечта" и оппозиционном "Едином национальном движении". В разделе "Персоналии" размещены биографии Михаила Саакашвили, Бидзины Иванишвили, Нино Бурджанадзе, Григола Вашадзе, Саломе Зурабишвили, Давида Бакрадзе.

Примечания

  1. Совет Федерации обновит патриотический стоп-лист // Известия, 27 октября 2015 года
  2. Проанализировано 2180 полностью заполненных интервью
  3. Методом случайной выборки домохозяйств при использовании сетки Киша
  4. Все результаты исследования доступны по ссылке https://caucasusbarometer.org/en/nn2019ge/downloads/
  5. Все результаты исследования доступны по ссылке https://drive.google.com/file/d/1ETMNGOAdy94dQVMsIpMdbWb7J9twEkuC/view
Автор: