Жительница Нальчика пожаловалась на отказ установить инвалидность ребенку с параличом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мать страдающей детским церебральным параличом девочки не смогла добиться, чтобы ее ребенку установили инвалидность.

Девочка, которой исполнилось 2,5 года, страдает детским церебральным параличом, говорится с письме Альбины в общественную организацию «Народный контроль Кабардино-Балкарии», копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

"Я собрала все документы и сдала их в Бюро медико-социальной экспертизы. 9 января девочку посмотрели.... На следующий день, я получила заключение... которым ребенку было отказано в установлении группы инвалидности. Я тут же обжаловала решение. Нам назначили повторную экспертизу. 16 января ребенка посмотрела Комиссия №2, в том же здании, но на другом этаже. И тоже отказала", - написала она.

Мать девочки указывает, что у ребенка имеются проблемы с ходьбой. "Правая нога косолапит, левая коленка заходит вовнутрь. Она не разговаривает, не держит мочу и кал, самостоятельно не ест", - написала Альбина.

«Мы проходим лечение три раза в год. Врачи говорят, что ребенок нуждается в непрерывном лечении до восьми лет. Каждую неделю три-четыре раза нужно проходить массаж, заниматься лечебной физкультурой, плаванием в бассейне, регулярно посещать психолога, логопеда», - утверждает она.

Далее мать девочки пишет, что сталкивалась с нехваткой  в больницах дорогого лекарства, в котором нуждается ребенок."Бесплатно нам никто ничего не делает, а ребенку необходима помощь. У меня нет возможности лечить ее на свои средства. Мужу не платят зарплату. Нам иногда даже хлеб не на что бывает купить», - говорится в обращении.

В письме она ссылается на выписной эпикриз из больницы, в котором говорится, что заболевание у ребенка было выявлено в 1 год и 8 месяцев, с раннего возраста она наблюдалась у невролога, у дочери выявляли задержку развития.

В Акте медико-социальной экспертизы от 9 января 2020 года, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла" говорится, что бюро Бюро медико-социальной экспертизы рассмотрело представленные документы и сообщает, что "по результатам проведения медико-социальной экспертизы принято решение: инвалидность не установлена.

В заключении комиссии №2 от 16 января 2020 года, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла" говорится, что экспертный совет рассмотрел представленные документы, провел очную экспертизу и сообщает, что по результатам принято решение: инвалидность не установлена.

Руководитель «Народного контроля» Владимир Тумов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что направит запрос в прокуратуру Кабардино-Балкарии и Минсоцтруда России о законности в отказе при установлении инвалидности в данном случае. По словам Тумова, он пытался выяснить у руководства бюро основания для отказа в установлении инвалидности ребенку Альбины, но получил ответ, что «все сделали по закону».

"Кавказский узел" также писал, что в ноябре 2018 года жительница Кабардино-Балкарии, муж которой умер от рака легкого после выхода на пенсию, потребовала от МВД пенсию по потере кормильца, но ей отказали. Нальчикский городской суд отказал ей в иске к ведомству, после чего Мамхегова подала жалобу в Верховный суд республики. Она также обратилась в Кабардино-Балкарский правозащитный центр за помощью в отстаивании своих прав.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"