Родственница Оздоева рассказала об интересе к ней ЦПЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работодатель Фатимы Оздоевой получал запросы о ней из ингушского Центра "Э" после ареста ее племянника, активиста Резвана Оздоева, рассказала сегодня женщина.

Как писал "Кавказский узел", 5 ноября 2019 года Верховный суд России удовлетворил требование Генпрокуратуры и перенес рассмотрение дела Резвана (также упоминается в СМИ как Ризван) Оздоева, Тимура Озиева и Ахмеда Нальгиева из Ингушетии в Ставропольский край. Адвокат усмотрел в этом нарушение конституционных прав обвиняемых.

26 марта 2019 года жители Ингушетии самовольно продлили акцию протеста в Магасе, что привело к стычкам с силовиками. По подсчетам "Кавказского узла", преследованиям подверглись не менее 96 активистов, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела. Все арестованные находятся в соседних с Ингушетией регионах СКФО, там же проходят суды, регулярно продляющие им срок содержания под стражей.

Судебное заседание по делу Резвана Оздоева было запланировано сегодня в Железноводском горсуде на 10.30 мск, но к 11.15 мск подсудимого в суд еще не доставили, передал корреспондент "Кавказского узла".

В холле суда собрались родственники Резвана Оздоева: родители, тётя, сестра и брат. Тётя подсудимого Фатима Оздоева, рассказала корреспонденту "Кавказского суда", что после ареста племянника ею заинтересовался Центр "Э". "Центр "Э" несколько раз делал запрос обо мне руководству фирмы", - сообщила она, уточнив, что работает главным бухгалтером в коммерческой фирме.

Женщина уточнила, что была на акциях протеста в Магасе. "Но 27 марта [2019 года] на митинге меня не было", - сказала Фатима Оздоева.

Отец активиста Курейш Оздоев считает сына невиновным в нападениях на силовиков во время митинга. "Резвану 28 лет. У него юридическое образование. Но из-за безработицы он подрабатывал экскаваторщиком. До задержания 13 мая был опекуном брата-инвалида. Он спокойный человек. Ни в чем не виновный", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Курейш Оздоев.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны на тематической странице "Преследование активистов". Информацию о задержаниях активистов  "Кавказский узел" собрал в хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"