Скульптура в честь драматурга Евгения Шварца открыта в Майкопе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центральном парке культуры и отдыха Майкопа установили посвященную Евгению Шварцу скульптуру. Она выполнена в виде туфельки Золушки, сценарий фильма о которой написал драматург.

Сообщение о том, что в центре Майкопа "будет открыт постамент "Золушкина туфелька", посвященный творчеству Евгения Шварца, жившего в Майкопе, поступило на sms-сервис "Кавказского узла" 11 декабря 2019 года.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

На центральной аллее городского парка культуры и отдыха Майкопа установили на метровом пьедестале в виде лестницы туфельку Золушки в натуральную величину, сделанную из металла, пишут 8 января "Юга.ру".

Скульптура посвящена драматургу Евгению Шварцу, который провел в городе свое детство и юность. Он написал сценарий к советскому художественному фильму "Золушка", который был снят Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро в 1947 году.

На одной стороне постамента сделана надпись "Евгению Шварцу, сказочнику и сценаристу", а с другой стороны - цитата из пьесы "Золушка": "Когда-нибудь спросят: а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым". В фильме эти слова говорит Король, сообщает "Культуромания".

Скульптура открыта на деньги республиканского гранта, полученного региональной общественной организацией "Туристическая Адыгея", информирует ТАСС.

Евгений Шварц - русский советский прозаик, сценарист, поэт, драматург и журналист. Родился в Казани 9 (21) октября 1896 года. Детство и юность его прошли в Майкопе, куда в 1989 году был сослан отец. Драматург называл Майкоп "Городом души своей" и считал, что состоялся и как человек, и как писатель благодаря городу. Умер драматург в 1958 году в Ленинграде. На здании реального училища (сейчас гимназия №5) в столице Адыгеи установлена мемориальная доска в честь Шварца, пишет polit.ru.

Автор: