Карантин по АЧС введен в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая в этом году вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в Буденновском районе Ставрополья, сообщили сегодня в краевом управлении ветеринарии.

Африканская чума свиней - опасный вирус, который приводит к смерти заболевшего животного, но не представляет опасности для человека. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб хозяйствам, сообщается в справочном материале "Африканская чума свиней (АЧС)", размещенном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Зараженных животных обнаружили в одном из частных подворий села Покойного, где восемь свиней уже погибли. В населённом пункте введен карантин, передает со ссылкой на информацию краевого управления ветеринарии ГТРК "Ставрополье".

В связи с введенным карантином на выездах из села Покойного установлены санитарные контрольно-пропускные пункты для контроля ввоза и вывоза животных. Также в селе организован подомовой обход. Их осуществляют 11 групп, в состав которых входят сотрудники администрации Покойненского сельсовета и специалисты ветеринарной службы, говорится в сообщении на сайте администрации Буденновского муниципального района.

В 2019 году на Ставрополье также была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней в селе Труновском Труновского района. Из-за этого бюджет потерял порядка 200 миллионов рублей, из которых 63 миллиона рублей были выплачены местным жителям в качестве компенсации за уничтоженных животных, передавало со ссылкой на слова ставропольского губернатора Владимира Владимирова РИА "Новости" 21 ноября 2019 года. На территории колхоза, где была зафиксирована вспышка АЧС, и в домашних хозяйствах села Труновского было уничтожено более 7,5 тысячи животных, уточнил тогда же ТАСС.

Как писал "Кавказский узел", в июле 2019 года Россельхознадзор раскритиковал работу ветслужб трех регионов юга России, в том числе и Ставропольского края, заявив, что ведомства недостаточно контролируют работу сельхозпроизводителей и скрывают вспышки опасных заболеваний животных.

Автор: