Власти Ставрополья отчитались о снижении числа отказов от уплаты курортного сбора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество туристов, отказавшихся от уплаты курортного сбора на Ставрополье, в 2019 году снизилось с 2,7% до 1,5%, сообщили сегодня в краевом Минтуризма.

Как писал "Кавказский узел", 30 ноября 2017 года дума Ставропольского края в окончательном чтении приняла ставку курортного сбора в размере 50 рублей. Закон о курортном сборе, принятый в июле 2017 года Госдумой, предусматривает введение платы за пользование курортной инфраструктурой в четырех регионах - на Кубани, в Ставрополье, а также в Крыму и Алтайском крае.

За первые два месяца действия в Ставропольском крае курортного сбора туристы заплатили, по данным властей, почти 38 миллионов рублей. При этом около 3% гостей курортов  - примерно 2,5 тысячи человек - от уплаты сбора отказались. За неуплату курортного сбора туристу грозит штраф от 500 до 2000 рублей.

В 2019 году 1,5% туристов отказались уплатить курортный сбор в Ставропольском крае, тогда как в 2018 году этот показатель составлял 2,7%, сообщил сотрудник краевого министерства туризма и оздоровительных курортов, не уточнив число отказавшихся.

"В результате совместной разъяснительной работы Минтуризма края и операторов курортного сбора с плательщиками наблюдается устойчивая тенденция снижения отказов от уплаты курортного сбора", - приводит сегодня его слова ТАСС.

По его словам, многие туристы "с пониманием относятся" к тому, что бюджетных средств недостаточно для того, чтобы поддерживать курортную инфраструктуру. "Некоторые отдыхающие планируют приехать повторно в города-курорты, участвующие в эксперименте, чтобы увидеть результат, к которому они были причастны", - цитирует агентство представителя министерства.

Летом 2018 года введение дополнительной платы для постояльцев гостиниц и пансионатов на Ставрополье не сказалось на количестве туристов, хотя не все отдыхающие заранее знали о курортном сборе.

Напомним, с 1 января курортный сбор начали взимать также с отдыхающих в Ейске и двух поселениях Ейского и Туапсинского районов Краснодарского края. Его сумма составляет 10 рублей с человека в сутки, с льготных категории граждан сбор не взимается.

Автор: