Юристы сочли безосновательными угрозы мэрии Ставрополя выселить неблагополучных жильцов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия пригрозила выселением владельцам квартир, ведущих асоциальный образ жизни, после пожара в многоэтажном доме в Ставрополе. Лишить жилья владельцев квартир из-за их неподобающего поведения по закону невозможно, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Как писал "Кавказский узел", поздно вечером 2 ноября 2019 года на 12-м этаже жилого дома в Ставрополе произошел пожар. 45 жильцов многоэтажки были направлены в пункты временного размещения. На месте пожара спасатели нашли тело погибшего.

После пожара мэрия Ставрополья заявила, что будет добиваться в суде выселения людей, ведущих асоциальный образ жизни. "Чрезвычайные происшествия... не должны повториться", сообщила 29 декабря на своем  сайте мэрия Ставрополя. "Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, то суд по иску муниципалитета может принять решение о продаже с публичных торгов такой квартиры", - говорится в сообщении. При этом собственнику выплатят вырученные от сделки средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения. "Уже выявлены 215 адресов тех, кто может представлять реальную угрозу для безопасности окружающих", - сообщила мэрия.

Заявления мэрии не подкреплены законодательно, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" юристы.

Адвокат Владимир Новицкий, президент российской секции Международного общества прав человека, указал, что выселение жильцов предусмотрено статьей 29 (Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме) и статьей 35 (Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением) Жилищного кодекса.

"Выселение возможно при незаконной перепланировке, которая нарушает права и интересы граждан, либо создает угрозу их жизни или здоровью (если собственник не устранит ее), а также в случае, если владелец жилья использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение и не реагирует на предупреждения", - сказал Новицкий. Он отметил, что первый случай, где как раз описывается процедура с продажей жилья, предлагаемая в Ставрополе, никак не связана с асоциальным поведением. Второй может быть с натяжкой отнесен к таковому, "но даже в этом случае необходимо подавать иск в защиту неопределенного круга лиц, и доказывать, что действия человека действительно несут угрозу", - подчеркнул адвокат.

Новицкий исключил возможность того, что подобная схема может служить для изъятия квартир у алкоголиков и других людей, ведущих асоциальный образ жизни.

Адвокат московского бюро "Мусаев и партнеры" Надежда Ермолаева отметила, что действующее законодательство ничего не говорит о конфискации имущества за антисоциальное поведение. "Если у собственника нет задолженностей по ипотеке, или управляющей компании, или банку, или товариществу собственников жилья, что оснований изымать у него собственность, согласно гражданскому праву, нет", - сказала она.

Ермолаева отметила, что "регионы могут вводить свои нормы в жилищное законодательство", но усомнилась в том, что власти на местах будут "принимать какие-то нормы, противоречащие гражданскому праву".

Добропорядочные жильцы дома могут защититься от соседей, ведущих асоциальный образ жизни, самостоятельно, считают юристы. Новицкий полагает, что наилучшим выходом из ситуации может стать коллективный иск жильцов дома о нарушении их прав. Ермолаева сказала, что жильцы могут добиться наказания соседа, используя возможности, предоставляемые "законодательством об административных правонарушениях и уголовным законодательством", не уточнив подробности.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"