Курортный сбор введен в трех населенных пунктах Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 января курортный сбор начали взимать с отдыхающих в Ейске и двух поселениях Ейского и Туапсинского районов.

Как писал "Кавказский узел", эксперимент по взиманию курортного сбора в Краснодарском крае начался 16 июля 2018 года. Налоги начали взимать с туристов, отдыхающих в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и четырех поселениях Туапсинского района (Новомихайловское, Джубгское, Небугское и Шепсинское). Введение курортного сбора позволило за год пополнить краевой бюджет на 195 миллионов рублей, сообщили 19 июля 2019 года власти Кубани. В августе 2019 года сочинские отельеры рассказали, что из-за курортного сбора с туристами происходят конфликты.

Госдума приняла закон о введении на Кубани и Ставрополье, в Крыму и Алтайском крае платы за пользование курортной инфраструктурой 19 июля 2017 года. Размер курортного сбора на Кубани составляет 10 рублей в сутки с человека. От  уплаты сбора освобождены граждане, постоянно проживающие на Кубани, и еще 19 льготных категорий.

Для отдыхающих в Ейске, Должанском сельском поселении Ейского района и Тенгинском сельском поселении Туапсинского района с 1 января взимается курортный сбор, сообщило сегодня издание "Юга". Его сумма составляет 10 рублей с человека в сутки, с льготных категории граждан сбор не взимается. 

За расширение территории эксперимента по курортному сбору депутаты проголосовали в начале декабря 2019 года, информировало со ссылкой на председателя законодательного собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко РИА "Новости".

"Эксперимент по курортному сбору был признан успешным, поэтому и было принято решение... распространить его на другие курортные территории", - цитирует его агентство. Бурлачко отметил, что Ейск и Должанка являются перспективными для развития туризма населенными пунктами.  Курортный сбор в Туапсе решили не вводить, сказал он.

На 29-й сессии депутаты предложили ввести курортный сбор в Ейске, Должанском сельском поселении Ейского района, Туапсе и Тенгинском сельском поселении Туапсинского района. Однако губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев посчитал введение сбора в Туапсе нецелесообразным, указав, что в портовый город в основном приезжают в командировку или по служебным делам, написал на своем сайте 11 декабря 2019 года телеканал "Кубань-24".

С начала введения курортного сбора в бюджет поступило более 334 миллионов рублей, передает со ссылкой на министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края ТАСС.

Автор: