Страх возобновления боев сказался на темпах заселения Талиша

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Условия в отстроенном заново Талише лучше, чем были до боев в зоне нагорно-карабахского конфликта в апреле 2016 года, но молодежь опасается возвращаться в село близ линии фронта, указали местные жители. Из 49 вернувшихся в Талиш семей молодые составляют половину, сообщил глава общины Варужан Оганян.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 42 семьи вернулись в восстановленное после войны приграничное село Талиш из Алашана, где они временно проживали. В Талише решена проблема со светом, водой и связью, открылась новая школа.

В апреле 2016 года село Талиш, где проживало более 125 семей или почти 600 человек, подверглось артобстрелам, были разрушены школа, детский сад, больница, здание администрации, два Дома торжеств и примерно треть жилых домов. В ночь на 2 апреля все жители были эвакуированы. Часть эвакуированных переехала в Армению, а тем семьям, которые остались в Нагорном Карабахе, власти предоставили временное жилье в поселении Алашан. Талиш до обострения карабахского конфликта находился в трех километрах от линии соприкосновения войск, в настоящее время это расстояние сократилось примерно до одного километра. Восстановление села Талиш власти Нагорного Карабаха начали совместно со всеармянским фондом "Айастан" еще в декабре 2016 года.

Талишцы боятся возвращаться в село

Число семей в Тилише выросло до 49, причем половина из них - молодые семьи, а в двух семьях по шесть детей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава местной общины Варужан Оганян. По его словам, есть заявки еще от пяти семей, которые хотят поселиться в Талише. "Строительство индивидуальных домов для этих семей начнется в начале 2020 года", - сказал Оганян.

По словам главы общины Варужана Оганяна, у многих семей остается страх из-за войны и опасения, что война возобновится. "Не могут забыть убийство азербайджанскими солдатами трех пожилых людей, когда те вошли в село в апреле 2016 года. Но сейчас на границе относительно спокойно, стрельбы мы практически не слышим. Думаю, со временем страхи поутихнут", - полагает глава общины.

Молодых семей в Талише пока слишком мало для нормального развития села, считает заместитель директора школы села Талиш Эрмине Саакян. "На сегодня только половина возвратившихся семей являются молодыми семьями. Остальные – это одинокие старики. Но необходимо, чтоб молодых семей стало больше, жизнь в Талише должна быть более активной", - сказала педагог.

Она предположила, что многих удерживает страх, пережитый во время апрельской войны 2016 года и вынужденной депортации. "Я знаю, что многие семьи из Талиша, обосновавшиеся в других населенных пунктах Нагорного Карабаха и Армении, проживают в не очень хороших условиях. Но они боятся возвращаться. Конечно, их не стоит заставлять. Но, возможно, те условия, которые на сегодня созданы в Талише, привлекут другие молодые семьи, не талишцев", - предположила Саакян.

С ней согласилась и заведующая медицинским пунктом села Талиш Багум Аванесян. "Населенный пункт, где половина жителей – это пожилые люди, не будет процветать. Надо, чтобы детей было больше и начал работать детский садик. На сегодня в Талише всего 12 детей дошкольного возраста, а до 2016 года их было более 50", - рассказала Аванесян.

В талишской школе не хватает учителей

Почти все вернувшиеся заселились в свои дома, сообщил Варужан Оганян. "Есть пара семей пожилых людей, чьи дома отремонтированы, но еще не обставлены мебелью, им предоставлено новое жилье. В новом 2020 году все работы по обустройству их домов будут завершены, и эти семьи смогут переехать в свои дома", - сообщил глава общины Талиша.

В Талише налажено водоснабжение, подача электричества, есть сотовая связь и интернет, работают медпункт и три продуктовых магазина, два раза в неделю можно добраться в районный центр Мартакерт и столицу, Степанакерт. "На 2020 год запланировано обустройство автодороги Талиш - Мадагис, с завершением которого, можно сказать, все основные проблемы будут решены", - резюмировал Варужан Оганян.

Дороги, ведущие к приграничным селам, сильно пострадали во время апрельской войны от разрывов снарядов. Ремонт дорог в окрестностях Талиша финансируется всеармянским фондом "Айастан".

Заместитель директора школы Эрмине Саакян отметила, что проблема недостатка учителей еще не решена, в библиотеке мало художественной литературы, лаборатории не оборудованы. "Нет учителей английского языка, физики, географии. Физику и географию преподают неспециалисты в этой сфере, а вот английский язык не преподается вообще. В лабораториях есть кой-какой инвентарь, предоставленный другими школами района, но этого мало для проведения полноценных занятий. Все эти проблемы Минобразования обещало решить в новом 2020 году", - сказала заместитель директора корреспонденту "Кавказского узла". По словам Саакян, в школе учатся 26 детей.

Медпункт села соответствует всем нормам, есть все необходимые лекарства и две машины для экстренных случаев, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заведующая медицинским пунктом села Талиш Багум Аванесян. Она отметила, что после того как будет заасфальтирована дорога к ближайшему населенному пункту, Мадагису, добираться до больницы станет проще.

Более половины прежних земель Талиша не обрабатывается

Глава общины сообщил, что в Талише обрабатывается около 500 гектаров пахотных земель, тогда как до апреля 2016 года обрабатывалось 1200 гектаров. Весной 2020 года в оборот планируется ввести больше земель, указал Оганян. "Эти 500 гектаров земель обрабатывают порядка 12 семей. Есть семьи, у которых уже есть свое домашнее хозяйство – крупный рогатый скот, свиньи и так далее. Но они в малом количестве. Люди готовы увеличить свои хозяйства. Власти содействуют в этом. Но экономические программы других организаций также желательны", - сказал Варужан Оганян.

Он выразил надежду, что миссия Красного Креста продолжит экономические программы для жителей села Талиш и обеспечит безопасность жителей в ходе сельхозработ. Оганян также надеется, что возобновится работа фонда "Талиш", приостановленная после эвакуации местных жителей.

Международный комитет Красного Креста, оказывающий помощь вынужденным переселенцам из карабахского села Талиш, решил снизить зависимость семей беженцев от финансовой помощи организации и предложил им принять участие в создании коллективных микроэкономических проектов. Желание принять участие в четырех проектах выразили 22 семьи, сообщила руководитель пресс-службы Красного Креста в Степанакерте Этери Мусаелян.

Фонд по развитию и благоустройству села Талиш работал с 2014 года.

Жители Талиша освобождены от налогов

Глава общины Талиш Варужан Оганян сообщил, что жители села освобождены от всех налогов, в том числе и на домашний скот.

Жители Талиша по госпрограмме получают субсидии на оплату коммунальных услуг, выплаты будут продолжены и в 2020 году, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" государственный министр Нагорного Карабаха Григорий Мартиросян, посетивший Талиш 29 декабря.

"Также решен вопрос занятости талишцев. В основном это работа в бюджетных учреждениях. Даже в селе есть вакантные места. Также жители Талиша могут воспользоваться всеми программами поддержки в сельскохозяйственной сфере. Государство продолжит программу строительства жилья, предоставления всей необходимой мебели и поддержку при переселении", - отметил Мартиросян. Дальнейшие восстановительные работы будут проводиться на средства государственного бюджета, указал Григорий Мартиросян.

Переселенцы готовятся встречать Новый год в Талише

Условия в Талише намного лучше, чем были до апреля 2016 года, отметила Эрмине Саакян, мать троих детей. "Мне и моей семье здесь очень хорошо. Решена проблема воды, самое главное. Что касается безопасности, то, думаю, этот вопрос тоже решен, раз власти предложили нам вернуться. Выстрелов  на границе мы не слышим – там все спокойно. Думаю, страх от пережитого в апреле 2016 ослабеет со временем", - сказала Саакян. Она отметила, что Новый год будет встречать в Талише - в селе есть и свинина, и говядина, и курица для праздничного стола.

У Багум Аванесян двое несовершеннолетних детей. В Алашане, где семья жила с 2016 года, ей помогал Красный Крест. Весной семья Аванесян планирует приступить к обработке земли. Багум Аванесян похвалила новый дом, выстроенный на месте старого, и новую мебель. Она также планирует встречать Новый год с семьей в Талише.

Заведующая клубом села Сирануш Оганян вернулась в Талиш из Алашана еще летом. У Сирануш Оганян четверо детей и один внук. Ее дом был уничтожен в ходе артиллерийских обстрелов, и на месте старого здания власти построили новый дом со всей мебелью и домашней техникой. По словам Оганян, если возникают какие-то мелкие бытовые проблемы, то власти района быстро их решают. "Если сравнивать условия в Талише с тем, что было до апреля 2016 года, то они сильно улучшились. Решена проблема воды, электричество подается бесперебойно, все коммуникации работают. Новая школа моим детям нравится", - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла". С весны Оганян намерена заниматься сельским хозяйством.

Она сказала, что Новый год ее семья будет встречать в Талише. По словам Оганян, с продуктами нет проблем. Все, что нужно, можно купить в местных магазинах, причем дешевле, чем в райцентре или Степанакерте. "Теперь самое главное, чтобы были спокойствие и мир", - резюмировала Сирануш Оганян.

92-летний Володя Арзуманян после эвакуации также жил с женой в Алашане. В Талише им предоставили временное жилье, дом Арзуманяна в Талише, по его словам, сейчас ремонтируется. Володя Арзуманян и его жена планируют встретить Новый год в селе, они уже приглашены в гости соседями.

Глава общины Талиш Варужан Оганян отметил, что дом Володи Арзуманяна находится на окраине села и пострадал от обстрелов. "Их жилье будет отремонтировано в начале 2020 года. Их дом находится в безопасной зоне. Однако это пожилые люди, и если они изъявят желание поселиться в центре села, то это будет учтено - для них будет построен новый дом в этой части села также в 2020 году", - заверил Оганян.

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта собраны на тематической странице "Кавказского узла" "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" размещены материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Кто же все-таки признал Карабах?" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"