Исмаил Курбанов заявил об угрозах силовиков перед допросом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дагестана Исмаил Курбанов, обвиняемый вместе с братом Мухтаром Курбановым в причастности к боевикам и хранении взрывчатки, заявил в суде, что признательные показания дал под угрозами пыток.

Как писал "Кавказский узел", 25 ноября прокурор заявил, что Мухтар Курбанов несколько раз дал признательные показания об участии в сирийском конфликте на стороне боевиков, однако адвокат засомневался в достоверности протоколов. Жена Исмаила Курбанова на заседании 9 декабря заявила, что ее муж никогда не уезжал в Сирию. Братья Курбановы заявили в суде, что отказались от защиты во время следствия под давлением силовиков. Следователи в Дагестане возобновили проверку по заявлению Курбановых о пытках.

По версии следствия, братья Мухтар и Исмаил Курбановы вступили в незаконное вооруженное формирование, хранили взрывчатку и в 2014-2016 годах воевали на стороне "Исламского государства"* в Сирии. Изъятые у Курбановых боеприпасы и гранату одному из братьев передал боевик Магомед Тамураев (известный по кличке Самурай), убитый еще в 2012 году,  утверждает обвинение. 22 октября Курбановы на допросе в суде сообщили, что подверглись пыткам после задержания, отвергли все обвинения в свой адрес и заявили, что оговорили себя из-за угроз. Отец Исмаила и Мухтара Курбановых рассказал в суде, что его сыновья были похищены силовиками до их официального задержания.

В Южном окружном военном суде 23 и 25 декабря продолжилось рассмотрение уголовного дела братьев Курбановых, передает присутствовавший на процессе корреспондент "Кавказского узла". Родственников и знакомых подсудимых, как и на предыдущих заседаниях, в зале не было.

Коллегия судей согласилась приобщить к делу ряд документов, предоставленных защитой Курбановых. В частности, были приобщены к делу заверенные атташе российского посольства в Египте справки из языкового центра «Фаджр», где указано, что Исмаил Курбанов обучался в центре с 4 июля 2012 по 29 июля 2013 года и за курс пропустил не более двух занятий в разные дни, а Мухтар Курбанов совершил только четыре пропуска в разные дни.

Также по просьбе защиты в зале суда были просмотрены диски с видео допросов Исмаила Курбанова. На одной из видеозаписей допроса в феврале 2018 года Исмаил Курбанов сидит на стуле у стены в окружении следователя и молодого адвоката, на его руки надеты наручники. Делая паузы, Курбанов говорит о знакомстве с Самураем, получении от него боеприпасов, утвердительно отвечает на вопросы следователя о признании вины. На втором коротком видео Курбанов в наручниках и адвокат подписывают протокол, адвокат говорит об отсутствии каких-либо замечаний.

Исмаил Курбанов заявил, что силовики, присутствовавшие на  допросе, угрожали ему, что «вывезут и посадят жену и отца» в случае, если он откажется дать признательные показания. Адвокат Альфат Габбасов обратил внимание на то, что следователь зачитывал вопросы с монитора, а сами вопросы счел наводящими.

Ещё на одном видео камера Исмаил Курбанов и адвоката сняты по грудь, они сидят за столом, на котором видно край листа бумаги. На записи молодой человек канцелярским языком рассказывает об "участии в вооруженных боестолкновениях", хранении полученных от Магомеда Тамураева гранаты и патронов и сокрытии этих фактов от силовиков. Во время многих ответов Курбанов смотрит вниз.

Подсудимый заявил, что показания были составлены силовиками за день до допроса и они требовали его их выучить. «Передо мной была бумага, я в нее смотрел и говорил... В кабинете был сотрудник, который до этого угрожал повторить пытки, он слушал весь допрос», - заявил Исмаил Курбанов.

Защитник Курбановых также обратил внимание суда, что на всех видео следователь не называл время начала и окончания допроса, перерывов, а также задал Исмаилу Курбанову 42 наводящих вопроса. При этом показания в ряде мест расходятся с печатным текстом протокола допроса, заявил Габбасов. В ходе допроса в августе 2018 года в СИЗО Махачкалы Исмаил Курбанов стал полностью отрицать обвинения в свой адрес и сообщил о самооговоре после применения пыток током.

Обвинение и защита попросили вызвать в суд четверых понятых, присутствовавших при досмотре Курбановых, судья согласился с их требованием.

Рассмотрение дела продолжится в 14.00 мск 13 января 2020 года. Ожидается, что в этот день сторона обвинения огласит ряд письменных доказательств. На заседании 17 января планируется, что будут допрошены понятые.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями участников процесса относительно происходящего на заседаниях.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". Справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" размещена на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

* - организация "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"