Защита обжаловала продление ареста Малсагу Ужахову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ходатайство следствия о продлении ареста главе Совета тейпов ингушского народа Малсагу Ужахову имеет признаки фальсификации, а суд не учел доводы защиты активиста, заявил его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", глава Совета тейпов ингушского народа Малсаг Ужахов был арестован после мартовского митинга в Магасе, срок его содержания под стражей неоднократно продлевался. Адвокаты выражали обеспокоенность условиями перевозки подзащитного из СИЗО Владикавказа в Нальчик и Пятигорск, так как 67-летний Ужахов страдает от проблем со здоровьем. 17 декабря Ессентукский горсуд продлил срок ареста Ужахова на три месяца, до 25 марта 2020 года.

Малсаг Ужахов обвиняется в организации и руководстве насильственными действиями против правоохранителей на митинге. Ему также предъявлено обвинение в создании организации, побуждающей граждан к противоправным деяниям. По первой статье Ужахову грозит до десяти лет заключения, по второй - до трех. Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенным Малсага Ужахова, а также еще нескольких лидеров протестов в Ингушетии.

Защита Малсага Ужахова обжаловала постановление Ессентукского горсуда о продлении ареста, указав на нарушения российского уголовно-процессуального законодательства. Продлевая арест активисту, суд не учел принципы законности, охраны прав и свобод гражданина, презумпцию невиновности и обеспечение права на защиту, заявил адвокат Джабраил Куриев корреспонденту "Кавказского узла".

"Не приводя никакой мотивировки и оценки представленного следователем материала, не обратив внимания и не оценив доводы защиты, суд указал, что основания, по которым ранее избиралась мера пресечения, не отпали и не изменились", - подчеркнул адвокат.

Судья лишь формально перечислил основания для продления срока содержания под стражей, отметил он. "Не было приведено конкретных данных, на основании которых суд пришел к заключению, что, находясь на свободе, мой подзащитный может скрыться от следствия и суда и сможет препятствовать производству по делу", - сказал Куриев.

В апелляционной жалобе, направленной в судебную коллегию Ставропольского краевого суда, адвокат также указал на факты фальсификации и подлога в материалах дела.

"К примеру, ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей Малсага Ужахова составлено 12 декабря 2019 года, а справка о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности органу дознания и сопроводительное письмо датированы 16 декабря. Логично считать, что следствие не могло прийти к мнению о необходимости продления срока содержания под стражей моего подзащитного, не имея на момент составления ходатайства актуальных данных и письменных сведений. Также непонятно, каким образом эти сведения оказались в материалах уголовного дела, если запрос от следователя о наличии этих документов не направлялся в ГУ МВД России по СКФО", - подчеркнул адвокат.

Защита практически на каждом судебном заседании указывала на требования статьи 99 УПК РФ, согласно которой суд должен учитывать не только тяжесть вменяемой статьи, но и сведения о личности обвиняемого: возраст, состояние здоровья, семейное положение и другие обстоятельства.

"Европейский суд по правам человека установил недопустимым содержание под стражей по признаку одной лишь тяжести вмененного преступления. Требования закона судом не выполнены, так как в оспариваемом постановлении акцент делается именно на тяжесть якобы совершенного Малсагом Ужаховым преступления", - добавил адвокат.

Защита просит "выделить и направить в СК РФ и прокуратуру материал" по факту фальсификации и должностного подлога по уголовному делу в отношении Малсага Ужахова. Защита также обращается с просьбой провести апелляционное слушание с участием Малсага Ужахова по видео-конференц-связи.

26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками. По подсчетам "Кавказского узла", после массовых мартовских протестов в Ингушетии преследованиям подверглись не менее 96 активистов, в отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела. Все арестованные находятся в соседних с Ингушетией регионах СКФО, там же проходят суды, регулярно продлевающие им срок содержания под стражей.

Информация о задержаниях активистов содержится в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".  

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"