Spiegel раскрыл детали передачи Германии данных о Хангошвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель ФСБ России еще в 2012 году передал правоохранительным органам Германии сведения о разыскиваемом Зелимхане Хангошвили, сообщил Der Spiegel.

Как писал "Кавказский узел", 10 декабря стало известно, что Владимир Путин объявил убитого в Германии Зелимхана Хангошвили одним из организаторов взрывов в метро Москвы. "Этот человек находился у нас в розыске", - сказал президент России, добавив, что вопрос о выдаче Хангошвили "неоднократно ставился" перед Германией. Власти Германии не получали от России запросы на выдачу Зелимхана Хангошвили, возразил 14 декабря глава МИД ФРГ Хайко Маас.

Уроженец Панкисского ущелья Зелимхан Хангошвили был убит в Берлине 23 августа. По подозрению в его убийстве задержан гражданин России. Родные и знакомые убитого предположили, что в его устранении были заинтересованы как российские, так и грузинские спецслужбы. Подозреваемый в убийстве проходил службу в спецназе ФСБ "Вымпел", озвучили 6 декабря итоги совместного расследования издания The Insider, Bellingcat и Der Spiegel.

Представитель ФСБ России в 2012 году передал Федеральному ведомству по уголовным делам ФРГ список с именами 19 подозреваемых в терроризме, среди которых был и Зелимхан Хангошвили, сообщает сегодня ТАСС со ссылкой на журнал Der Spiegel.

Спустя четыре года, в 2016 году, Хангошвили переселился в Германию. Он проживал в Берлине с супругой и двумя детьми, уточнила со ссылкой на Der Spiegel "Российская газета".

Напомним, правоохранительные органы Германии предположили, что российское государство или власти Чечни могли дать заказ на убийство Зелимхана Хангошвили. В связи с этим 4 декабря МИД Германии объявил персонами нон грата двух сотрудников российского посольства, объяснив это решение отсутствием помощи России в расследовании убийства. Эту позицию поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

Представители чеченской диаспоры в Европе еще в августе прямо связали убийство Хангошвили с деятельностью российских спецслужб. Преследование Хангошвили было связано с "его участием во второй чеченской военной кампании в качестве командира", пояснил тогда "Кавказскому узлу" руководитель немецко-кавказского общества в Берлине Эккехард Маас. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил 28 августа, что власти России не имеют никакого отношения к убийству Хангошвили.

Автор: