Продлен арест сочинским Свидетелям Иеговы*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи оставил под стражей Свидетелей Иеговы* Николая Кузичкина и Вячеслава Попова до 24 января 2020 года. Адвокат заявил, что обжалует это решение и указал на то, что врачи еще не обследовали Кузичкина, несмотря на его жалобы на состояние здоровья.

Как писал "Кавказский узел", суд по ходатайству следствия продлил арест двум Свидетелям Иеговы* в Сочи - Вячеславу Попову и Николаю Кузичкину до 24 декабря. 6 декабря Краснодарский краевой суд отказался удовлетворить жалобы защиты на продление их ареста. Следователь по ходатайству защиты потребовал провести в СИЗО медицинское обследование Николая Кузичкина, рассказал адвокат.

В октябре следователи сообщили об аресте двух Свидетелей Иеговы* в Сочи. Следователи полагают, что 45-летний и 68-летний жители Адлера Вячеслав Попов и Николай Кузичкин в течение двух лет организовывали собрания и религиозные выступления, вовлекая новых участников в признанную экстремистской и запрещенную судом в России организацию. Обыски прошли в их домах, а также у других верующих. Представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы*" Ярослав Сивульский и правозащитник Лев Левинсон отметили, что силовики, арестовывая верующих, выполняют команду свыше.

Суд в Сочи сегодня рассмотрел очередное ходатайство следствия о продлении ареста Кузичкину и Попову, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сергей Яновский. Пришедшим поддержать обвиняемых единоверцам объявили, что процесс будет проходить в закрытом режиме, и не пустили их в зал суда, сказал адвокат. Группа поддержки встретила прибывших на автозаках обвиняемых аплодисментами.

Кузичкин почувствовал себя плохо после переезда в автозаке из Армавира в Сочи и из сочинского изолятора в суд, а также после пребывания в непроветриваемых помещениях суда, где содержат арестованных, сказал Яновский.  Но несмотря на плохое самочувствие, обвиняемый сказал, что сможет участвовать в процессе. Адвокат пояснил, что обследование Кузичкину "еще не провели", но обещают сделать это "до нового года в Армавире". 

По словам адвоката, защита попросила "отпустить на свободу людей, которые ничего крамольного не совершали, характеризуются положительно на работе и по месту жительства, законопослушны, прекрасные семьянины, ранее никогда не привлекались к ответственности". Защита также указала, что следственные действия по делу не проводятся, поэтому обвиняемые никак не могут повлиять на их ход. "Кузичкин - пенсионер, страдает от серьезных заболеваний, которые требуют лечения, но в условиях тюрьмы невозможно получать квалифицированную медпомощь", - пояснил Яновский.

Однако суд вынес решение продлить срок содержания под стражей двум верующим до 24 января 2020 года, сказал он. Адвокат уточнил, что решение о продлении стражи Кузичкину выносил судья Валерий Бутяев, а Вячеславу Попову -  судья Николай Бажин.

"С учётом личности обвиняемого Николая Кузичкина, который обвиняется в совершении преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывая личность обвиняемого, который не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к убеждению, что, находясь на свободе, обвиняемый, опасаясь сурового наказания за совершенные преступления, может скрыться от органа следствия и иным путём воспрепятствовать производству по делу", - процитировал адвокат обоснование судьи Валерия Бутяева. Яновский обратил внимание, что Кузичкин является пенсионером, но судья не посчитал выплачиваемую ему  ежемесячно пенсию постоянным доходом.

"Суд приходит к убеждению, что, находясь на свободе, обвиняемый, опасаясь суровости наказания за совершенное преступление, может скрыться от органов предварительного расследования и суда, а также повлиять на свидетелей и иных лиц по уголовному делу с целью заставить их дать ложные показания в свою пользу", - процитировал Яновский доводы суда о продлении стражи Попову судьей Николаем Бажиным. 

Адвокат заявил, что постановления о продлении ареста Кузичкину и Попову будут обжалованы в вышестоящей инстанции.

Супруги пожаловались на запрет свиданий с обвиняемыми 

Супруга Вячеслава Попова Юлия Попова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что, в отличие от Краснодарского краевого суда, где она лично присутствовала на заседании, в зал сочинского суда ей попасть не удалось.

"Заседание закрытое. Мы ждали у здания суда, когда выйдет адвокат и огласит решение. Мне удалось увидеть мужа, когда его выводили из зала суда, я была в фойе. Посчастливилось, можно сказать. Разрешение на свидание по-прежнему не дают. Подала уже четыре заявления, на все получила отказ", - рассказала она. По словам Юлии, супруг, когда увидел ее, остановился на секунду, повернулся и сказал, что любит. "Условия в СИЗО улучшились благодаря жалобам - моим, его и адвоката. Так как питание там очень скудное, то мы носим передачи", - сказал она.

Супруга Николая Кузичкина Ольга Чехова сказала корреспонденту "Кавказского узла", что обеспокоена состоянием здоровья мужа.  Ему стало сегодня плохо, но адвокат рассказал, что в суде не нашлось тонометра, чтобы измерить ему давление, и медикаментов, отметила она. "Человек находится в подавленном состоянии. Он заявил о плохом самочувствии. Мог лопнуть сосуд и человек стал бы инвалидом", - сказала Чехова.

Она также рассказала, что Кузичкина доставили в Сочи этапом 14 декабря. "Я была сегодня в суде, но супруга увидеть не довелось, так как, когда его выводили из автозака, всех отгоняли,а  процесс был закрытым. Свидания с ним мне не предоставили, так как следователь заявил, что я свидетель по делу и могу навредить следствию", - сказала она. По ее словам, ей пообещали свидание с мужем в начале 2020 года.

Знакомый обвиняемых Константин Елтавский рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что на судебный процесс пришло более ста человек. "Это были жители всего большого Сочи. Люди разных слоев, культур и национальностей. Всех их беспокоит тот факт, что власти несправедливо причисляют их друзей и их самих к опасным для общества экстремистам", - сказал он. Но поскольку все они - глубоко верующие люди, то они вели себя мирно и дружелюбно, сказал Елтавский.

Татьяна Елефтериади, пришедшая поддержать обвиняемых, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что считает несправедливым то, что "порядочные и законопослушные люди преследуется за экстремизм" и "во время следствия помещены в следственный изолятор". Никто не понимает, почему их надо изолировать от общества, сказала Елефтериади.

На процессе 6 декабря в Краснодаре Попов сказал, что сам боится экстремистов и рад, что с ними борются, но недоумевает, почему в нем обвиняют его, рассказала Елефтериади. Также обвиняемый во время рассмотрения его апелляции гарантировал, что при условии домашнего ареста не скроется от следствия, потому что ему самому принципиально важен итог этого процесса, сказала она.

Кузичкин "давний хороший друг нашей семьи, знаю его лично около 18 лет. Много хорошего и доброго могу о нем сказать. Коля музыкант, настраивает музыкальные инструменты, работал до задержания в крупном музыкальном учреждении нашего города. Многие люди знают его как доброго веселого человека. Он примерный семьянин, более 30 лет в браке. Хотя его жена и сыновья не разделяют его религиозных убеждений, они очень любят его и тяжело переживают эту ситуацию", - рассказала Елефтериади.

Верховный суд России 20 апреля 2017 года удовлетворил требования министерства юстиции России о ликвидации всех организаций Свидетелей Иеговы* в стране как экстремистских, а 16 августа того же года "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"*, а также все его местные филиалы попали в перечень запрещенных организаций. В Краснодарском крае, по состоянию на 30 марта 2017 года, действовали 39 местных религиозных организаций "Свидетели Иеговы"*, отмечается в размещенной на "Кавказском узле" справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?".

Материалы о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России*, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 организаций Свидетелей Иеговы в России признаны экстремистскими, их деятельность в стране запрещена.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"