Старейшина Свидетелей Иеговы* в Черкесске оставлен в изоляторе на трое суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нахождение в изоляторе временного содержания старейшины Свидетелей Иеговы* в Черкесске Альберта Батчаева продлено на 72 часа, сообщил "Кавказскому узлу" представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы*" Ярослав Сивульский.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 декабря в домах Свидетелей Иеговы* в Черкесске прошли обыски, после которых силовики задержали более 10 человек. Всех задержанных, за исключением Альберта Батчаева, силовики отпустили после допроса.

По мнению Ярослава Сивульского, продление нахождения Батчаева в ИВС не связано с проблемами, которые могут возникнуть у следствия с обвинением, в отношении Батчаева уже возбуждено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации". Дело расследуется местным отделением ФСБ, мера пресечения после задержания сразу выбрана не была, отметил представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы*.

Ярослав Сивульский также отметил сложности, связанные с поиском квалифицированного адвоката. "В последнее время найти защитника Свидетелю Иеговы* становится все сложнее. Это связано, как с финансовой стороной вопроса, так и с нежеланием ряда квалифицированных специалистов браться за экстремистские дела. Кроме того, дел в отношении Свидетелей Иеговы* очень много, а адвокатов нет. Да и не от каждого защитника будет толк", - сказал Сивульский.

20 апреля 2017 года Верховный суд России по требованию Минюста принял решение ликвидировать все организации "Свидетели Иеговы"* в стране как экстремистские, "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и все его филиалы вошли в перечень запрещенных организаций, говорится в справке "Кавказского узла" "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?".

Информацию о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России"*, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

* 396 организаций Свидетелей Иеговы в России признаны экстремистскими, их деятельность в стране запрещена.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"