Власти Кабардино-Балкарии ввели новые выплаты многодетным семьям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Кабардино-Балкарии 17 декабря приняли законопроект о ежемесячной помощи малообеспеченным семьям с тремя и более детьми.

Проект закона о выплатах внес в парламент глава республики, депутаты единогласно поддержали его в двух чтениях. Выплаты будут начисляться с 1 января 2020 года на третьего и каждого последующего ребенка, до достижения ими трех лет.

Помощь положена семьям, доходы которых в расчете на каждого члена семьи ниже двукратной величины прожиточного минимума. По данным на II квартал 2019 года, прожиточный минимум составляет 13 707 рублей. Эта сумма и будет принята за основу при начислении выплат, говорится в публикации от 17 декабря на сайте правительства республики. Конкретный размер выплат в сообщении не уточняется.

В Кабардино-Балкарии, по данным ИА "Рейтинг", зарплаты большинства жителей составляют от 13 до 29 тысяч рублей. Низкооплачиваемыми в регионе признаны 30,7% работников, а доля тех, кто зарабатывает от 100 тысяч рублей в месяц, самая низкая в России - 0,7%.

По прогнозам Министерства труда и социальной защиты Кабардино-Балкарии, в 2020 году такие выплаты будут получать 2,6 тысячи семей. В прошлом году различные виды государственных пособий и выплат, предоставляемых в связи с рождением и воспитанием детей, получили 80,5 тыс. семей, передал 17 декабря информацию ведомства ТАСС.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 2 декабря семья из двух взрослых и трех детей в возрасте 2-4 лет была доставлена в реанимацию после взрыва газа и пожара в частном доме в Чегеме. Сотрудники газовой компании объяснили взрыв тем, что дом газифицирован незаконно, труба не была профессионально изолирована и стала пропускать газ. Пользователи Instagram считают, что воровать газ жителей Кабардино-Балкарии вынуждают низкие зарплаты и пенсии.

Автор: