Уроженец Дагестана задержан в Москве по подозрению в подготовке теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федеральная служба безопасности сообщила о задержании в Москве пятерых членов запрещенной террористической организации "Исламское государство". Один из них, уроженец Дагестана, назван предполагаемым организатором готовящегося теракта.

Трое из пяти задержанных - уроженцы стран Центральной Азии, еще двое - граждане России, все они уже арестованы. По версии силовиков, они готовили диверсионно-террористические акты. 

Во время обыска у задержанных изъяли средства связи с инструкциями от эмиссаров ИГ*, говорится в сообщении, опубликованном 13 декабря на сайте ФСБ.

В схроне, который силовики связывают с задержанными, были найдены автомат Калашникова, пистолет Макарова, боеприпасы и самодельное взрывное устройство, отмечается в сообщении.

Лидером группы силовики считают 23-летнего уроженца Дагестана Идриса Алибекова. Следователь просил суд арестовать его до 11 февраля 2020 года и суд согласился с ходатайством, пишет 13 декабря МК.

По данным издания, молодой человек работает в московской кофейне охранником. По словам дяди, он жил с родителями в Дагестанских Огнях, но сразу после окончания средней школы уехал в Москву на заработки.

В базе Мещанского райсуда Москвы есть информация о сегодняшнем заседании по делу Алибекова И.А., обвиняемого по части 2 статьи 205 (террористический акт) УК РФ. Рассматривался вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, ходатайство следствия удовлетворено, следует из данных Объединенного портала судов Москвы.

Автор: