Решение ЕСПЧ по делу Самедова обнадежило азербайджанских правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека, присудивший компенсацию лидеру Исламской партии Азербайджана Мовсуму Самедову, фактически подтвердил политическую подоплеку уголовных дел против него, и это дает надежду на положительный исход и по другим его жалобам, заявили правозащитники.

Как сообщал "Кавказский узел", Мовсум Самедов, обвиненный вместе с другими членами Исламской партии в терроризме и попытке захвата власти, в январе 2011 года был приговорен к 12 годам заключения. В октябре 2014 года он был переведен из колонии в Гобустанскую закрытую тюрьму, пребывание в которой, по мнению защиты, подорвало его здоровье. После неудачных попыток обжаловать ужесточение условий заключения Самедов подал кассационную жалобу в Верховный суд, который также оставил в силе наказание. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) решил, что местные суды нарушили права Самедова на свободу, личную неприкосновенность и справедливое судебное разбирательство, и 12 декабря постановил выплатить ему компенсацию на общую сумму четыре тысячи евро.

В декабре 2010 года Исламская партия Азербайджана была среди протестующих против запрета Минобразования на хиджаб в школах. Мовсум Самедов связал аресты верующих и запрет на хиджаб с западным влиянием, раскритиковал власти по этому поводу и вскоре был арестован. В 2014 году был признан правозащитниками "узником совести".

ЕСПЧ в своем решении указал, что Самедова арестовали в 2011 году после его выступления на партийном мероприятии, где он резко раскритиковал власти за запрет на ношение хиджабов в школах и призвал население к протестам. Сам арест "сопровождался нарушениями прав", гарантированных Европейской конвенцией по правам человека, пришел к выводу ЕСПЧ.

Самедов подвергся досудебному аресту без достаточных доказательств вины, а его апелляционные жалобы и ходатайства на изменения меры пресечения были необоснованно оставлены без удовлетворения, сказано в документе, опубликованном на сайте ЕСПЧ 12 декабря.

Страсбургский суд счел, что суды в Азербайджане нарушили права Самедова по ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и постановил выплатить ему компенсацию на общую сумму 4 тысячи евро.

Представляющий интересы Самедова в ЕСПЧ юрист Ялчин Иманов уточнил, что это решение по первой жалобе лидера ИПА. "Это решение по жалобе на арест. На очереди - рассмотрение по существу приговора и жалоб на условия и ужесточения режима содержания. Обвинения Самедову не были подтверждены доказательной базой", - заявил Иманов корреспонденту "Кавказского узла".

Проводящий мониторинг решений ЕСПЧ эксперт Института права медиа Халид Агалиев отметил, что данное решение по делу Самедова "создает основу для удовлетворения его жалоб и по другим делам".

"Сам факт неправомерности административного ареста и досудебного заключения под стражу по уголовным обвинениям является показателем предвзятости по отношению к нему", - сказал Агалиев корреспонденту "Кавказского узла".

Координатор Союза "За свободу политзаключенным Азербайджана" Эльшан Гасанов считает, что решение ЕСПЧ по жалобе Самедова подтверждает политический подтекст дел против лидера ИПА.

"Мовсум Самедов и осужденные вместе с ним лица до сих пор в тюрьме. Один из них - зампред ИПА Вагиф Абдуллаев - скончался в тюрьме. Этих людей арестовали по надуманным обвинениям. В то время в стране были протесты против запрещения хиджабов в школах и, чтобы сбить протестную волну, запугать верующих, был устроен такой показательный процесс. Все фигуранты были признаны политзаключенными", - заявил Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Вагиф Абдуллаев был задержан в январе 2011 года вместе с группой других активистов ИПА. Впоследствии арестованным предъявили уголовные обвинения в терроризме, незаконном хранении оружия, попытке захвата власти. В октябре 2011 года Абдуллаев был приговорен к 11 годам лишения свободы. Он скончался 12 июля 2012 года в лечебном учреждении Министерства юстиции Азербайджана в возрасте 61 года.

Информацию о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"