Мусорный оператор Кабардино-Балкарии оштрафован за нарушения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Экологистика" получила 490 тысяч рублей в качестве штрафа за несоблюдение законодательства по обращению с отходами в Урванском районе Кабардино-Балкарии.

Прокуратура нашла нарушения природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства в работе компании "Экологистика". По данным ведомства,  при эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов компания не использует контрольно-дезинфицирующие установки для мусоровозов, а также не проводит обучение персонала правилам экологической безопасности, мониторингу подземных вод и загрязнения почвы.

Управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора по республике по результатам проверки прокуратуры оштрафовали компанию на 490 000 рублей, признав ее виновной по административным статьям о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды (ст. 8.2 КоАП РФ), несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований (ст. 6.35 КоАП РФ) и несоблюдении экологических требований (ст. 8.1 КоАП РФ), сообщила сегодня прокуратура Кабардино-Балкарии на своем сайте.

На сайтах управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарии нет информации о штрафах компании, по данным на 21.00 мск сегодня.  Комментариев от представителей ООО "Экологистика" по поводу штрафов на сайте компании по состоянию на 21.00 мск сегодня не опубликовано.

"Кавказский узел" также писал, в ноябре жители Нальчика в Instagram рассказали, что дети ходят в школу мимо гор мусора около контейнеров. Они призвали оператора убрать стихийные свалки. В компании "Экологистика" тогда заявили, что уборка мешков с листвой не входит в обязанности оператора.

Автор: