МВД Чечни отреагировало на санкции США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава МВД по Чечне Руслан Алханов после введения санкций США против начальника грозненской полиции Аслана Ирасханова предложил Госдепартаменту включить всех чеченских полицейских в санкционный список.

Как писал "Кавказский узел", 20 декабря 2017 года Минфин США внес Рамзана Кадырова в санкционный список, назвав его ответственным за внесудебные казни, пытки и другие нарушения прав человека в Чечне. В марте 2019 года профильный комитет Конгресса США одобрил резолюцию с призывом расследовать убийство Бориса Немцова и ввести санкции против тех, кто к нему причастен. США 10 декабря распространили санкции на главу УМВД по Грозному Аслана Ирасханова, считая его причастным к грубым нарушениям прав человека, в том числе внесудебным казням.

В декабре 2013 года в обновленный санкционный список были включены первый заместитель министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов и руководитель администрации главы и правительства республики Магомед Даудов. Минфин США внес в санкционный "список Магнитского" Рамзана Кадырова в декабре 2017 года, назвав его ответственным за внесудебные казни, пытки и другие нарушения прав человека в Чечне. В мае 2019 года под санкции попали спецотряд быстрого реагирования "Терек", его командир Абузайд Висмурадов и чеченский офицер Руслан Геремеев.

В качестве ответной меры на введение санкций против Аслана Ирасханова сотрудники МВД по Чеченской Республике попросили включить их в полном составе в санкционный список США, сообщил 11 декабря глава МВД по Чечне Руслан Алханов.

"Предлагаем уже не в первый раз, чтобы облегчить им работу, пополнить этот пресловутый список всем личным составом МВД по Чеченской Республике. Все, как один, мы готовы идти до конца по выбранному пути мира и созидания во благо нашей Родины - России. На этом пути в борьбе с международным терроризмом отдали свои жизни более 1,6 тысячи сотрудников МВД по Чеченской Республике", - цитирует Алханова ТАСС.

Надзорными и следственными органами проводились всевозможные проверки причастности Ирасханова к фактам нарушения прав человека, сообщило со ссылкой на главу МВД Чечни РИА "Новости".

"Госдеп самолично принимает решения на основании выдуманных историй своими же агентами, которые ими проплачиваются. Их совершенно не интересует то, что по выдуманной истории агентов Госдепа надзорными и следственными органами проводились проверки. В итоге данная история не нашла своего объективного подтверждения", - цитирует заявление министра агентство.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чеченской Республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: