Число подозреваемых в деле об убийстве Эльджаркиева возросло до 30 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У следствия по делу об убийстве главы центра "Э" Ингушетии появилось 20 новых подозреваемых, сообщил источник.

Как писал "Кавказский узел", 6 декабря в Москве и Ингушетии по делу об убийстве Ибрагима Эльджаркиева были задержаны шесть человек, все они были заключены под стражу. Руководителем группировки, причастной к убийству, был назван предприниматель Хасан Полонкоев. Среди задержанных был также его племянник Аслан Полонкоев, сын бизнесмена Закра, а также Али Картоев, Исса Накастхоев и Алихан Белхароев. 9 октября защита обжаловала их арест. 10 декабря суд в Москве заключил под стражу на два месяца Магомеда-Гази Чаниева по обвинению в незаконном ношении оружия  и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа .

Ранее в ноябре по этому же делу были заключены под стражу Гелани Костоев и Ахмед Арапиев. Предполагаемый убийца Курейши Картоев арестован заочно, предположительно, он скрывается в Турции.

В деле об убийстве главы Центра противодействия экстремизму Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева появились еще 20 фигурантов. Общее число фигурантов дела достигло 30, десять из них арестованы, сообщил 11 декабря со ссылкой на информированный источник "Интерфакс".

Число подозреваемых может еще возрасти, предположил собеседник агентства.

На сайтах Следственного комитета РФ и МВД на 07.00 мск 12 декабря нет информации об общем числе подозреваемых по делу.

Как сообщал "Кавказский узел", Ибрагима Эльджаркиева застрелили 2 ноября в Москве. Еще одной жертвой нападения стал его брат, врач московской больницы Ахмед Эльджаркиев. Ранее источники предположили, что убийство Эльджаркиева стало результатом кровной мести на фоне его конфликта с баталхаджинцами, один из лидеров которых, Ибрагим Белхароев, был убит в 2018 году.

Автор: