Пользователи соцсетей встретили сарказмом поздравление Кадырова с Днем прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Международный день прав человека Рамзан Кадыров опубликовал пост со словами об эффективно действующих правозащитных институтах в Чечне. Пользователи социальных сетей высмеяли это заявление и напомнили Кадырову о преследовании работавших в республике правозащитников.

Глава Чечни разместил на своей странице в социальных сетях поздравление ко Дню прав человека. В публикации утверждается, что " в России, как нигде в мире, знают цену принципам «Всеобщей Декларации прав человека», принятой Генассамблеей ООН".

Международный день прав человека начиная с 1950 года празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря, в день принятия Всеобщей декларации прав человека.

"Эффективно действуют в Чечне институты по защите прав граждан и развитию гражданского общества. Я поздравляю с праздником Уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева, представителей общественных организаций, защищающих граждан, со Всемирным днём прав человека!" - говорится в посте Кадырова.

Жители республики поспорили с утверждением Кадырова об эффективных институтах защиты прав человека. "Ситуация с правами человека в нашей республике просто удручающая, это факт. Доказательством тому является хотя бы то, что ряд наших руководителей и силовиков внесены в санкционные списки США именно из-за нарушений прав человека. Не действуют в Чечне ни федеральные, ни местные законы. Есть один закон – слово Рамзана (Кадырова)", - считает местный житель Абубакар.

Все чеченские институты, которые декларируют своей целью защиту прав человека, эффективны только "в плане защиты руководства республики от критики со стороны", считает жительница Чечни Марха. "А когда дело касается рядовых граждан то тут они, становятся тише воды, ниже травы", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

"Никакой правозащитник в Чечне сегодня фактически не имеет права голоса и не способен не то что людей, даже себя защитить от произвола силовиков и чиновников", - отметил бывший работник одного из республиканских ведомств Лечи.

Пользователи соцсетей скептически прокомментировали пост Рамзана Кадырова. Многие восприняли его слова об эффективных правозащитных институтах в Чечне как шутку.

"Эффективно действуют в Чечне институты по защите прав граждан и развитию гражданского общества" - вам можно в стендапе с этой шуткой гастролировать. В Чечне эффективно только дотации осваивают", - написал Nikita Serebryakov на странице главы Чечни "ВКонтакте". "Чечня и права человека. Прям сюжет для программы «Розыгрыш»", - отметил Ilya Sapunov.

"Ой, вот только не надо за права человека в России. Платные федеральные трассы, чиновничьи поборы, «бесплатная» медицина... Только почему-то куча фондов, которые собирают детям на лечение за границей. А уж читать о правах человека на Вашей страничке, так это совсем нонсенс", - написал Samuil Gershevich.

Пользователи Instagram прокомментировали слова Кадырова в таком же ключе. "Это в продолжение юмористических роликов?" - поинтересовался wise_power_ на странице chp.grozny, где опубликовали пост главы Чечни. "Ну это прям очень смешно", - написал rostov___dubai.

Ранее шутливый ролик с участием главы Чечни Рамзана Кадырова был опубликован на странице блогера Артема Калайджяна в Instagram (sergo_artemka) 4 декабря. Рамзан Кадыров подчеркивает своими пиар-акциями имидж авторитарного руководителя, заимствуя черты из образа Владимира Путина, считают опрошенные "Кавказским узлом" специалисты по коммуникациям. Шутки и экстравагантные выходки Кадырова обусловлены его стремлением выделиться, полагает кавказовед Михаил Рощин.

"С такими политиками Россия стремительно превращается в Северную Корею", - добавил dzitsman. "Они нас вообще идиотами считают. Да, не все мы академики, но все же обидно", - отметил radmir_019.

На личной странице Кадырова в Instagram один из пользователей напомнил о нападениях на правозащитников в Чечне. "Почему-то сами представители институтов по защите прав граждан говорят, что у них сжигают офисы", - написал horoshiy_chelovek88 на странице kadyrov._95.

Офис Сводной мобильной группы правозащитников действовал в Чечне до 2015 года. Он трижды подвергался разгромам и поджогам, а активисты неоднократно становились мишенью посягательств со стороны силовиков и лиц, предположительно, направляемых чеченскими властями, говорится в докладе Human Rights Watch "Как по минному полю: чеченские власти против несогласных", опубликованном на "Кавказском узле". Поджог офиса "Мемориала" в Назрани в 2018 году сотрудники организации связывали с властями Чечни и работой правозащитников над делом главы грозненского офиса организации Оюба Титиева.

На странице сторонников Кадырова za._kadyrov_95 также есть скептические комментарии к посту о правах человека. "Какие права человека в Чечне?" - написал islam_magomedov_. "Очень эффективно действуют, всех, кто не согласен с Кадыровым, похищают, убивают, пытают", - добавил nohchi_177_on.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"