Жители Голотля заручились поддержкой властей в восстановлении мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сельчане намерены заново отстроить сгоревшую в Голотле историческую мечеть. Глава Шамильского района заявил, что администрация окажет посильную помощь.

Как сообщал "Кавказский узел", пожар произошел в старой мечети и прилегающем к ней жилом доме в селе Старый Голотль Шамильского района. Люди при этом не пострадали.

Глава Шамильского района Магомед Гасанов заявил сегодня жителям села Голотль, что мечеть необходимо восстановить, и местная администрация окажет в этом посильную помощь. Сославшись на имама Шамильского района Абдуллу Омарчиева, Гасанов отметил, что объявлен сбор пожертвований на восстановление мечети. Имам села объявил, что 8 декабря планируется провести субботник на территории сгоревшей мечети, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте администрации Шамильского района.

Сельчане надеются, что власти помогут стройматериалами. "Мечеть мы намерены восстановить. Главное, чтобы нам помогли стройматериалами, а все остальное мы сами сделаем", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель

Он отметил, что сгоревшая мечеть имела историческую ценность. "Точную дату строительства мечети никто не знает. Но она была построена у могилы первых арабов, которые пришли в Дагестан распространять ислам. Они сами завещали хоронить их там, где скончаются", - пояснил сельчанин.

Здание, по его словам, не было ветхим. "Мы недавно всем селом поменяли полы в мечети. Крышу и стены трогать не стали. Состояние было нормальным. Но проводка в ней была старая. Так что, возможно причиной пожара стало короткое замыкание", - предположил он. По словам сельчанина, огонь вспыхнул примерно в два часа ночи. "Пожар не сразу заметили. Но когда узнали о нем, жители выстроились в цепочку и передавали друг другу воду в ведрах, которую черпали из канавы. Огонь распространился и на небольшой участок крыши соседнего дома", - рассказал житель села Голотль.

Мужчина уточнил, что люди посещали старую мечеть, но пятничные намазы там не проводились после того, как в селе построили новую мечеть. "Имам у нас сидит в новой мечети", - пояснил он.

Точная причина возгорания пока не установлена, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС Дагестана.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"