Кавказ за неделю: обзор главных событий с 25 ноября по 1 декабря 2019 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акции на юге России против коррупции в медицине; начало процесса по делу о гибели дагестанцев в Чечне; протесты в Тбилиси и переговоры по вопросу изменения избирательной системы Грузии; решение ЕСПЧ о коммуникации жалобы Максима Лапунова на пытки в Чечне; отмена решения о строительстве химзавода на Кавминводах; задержание руководства Минздрава Ростовской области - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 25 ноября по 1 декабря 2019 года.

Акции против коррупции в медицине на юге России

Жители южных городов России 30 ноября поддержали всероссийскую акцию "За достойную медицину для всех граждан РФ", которую провел независимый профсоюз "Альянс врачей". Так, участники прошедшего в этот день митинга "Антикапитализм" в Волгограде потребовали снизить зарплату депутатам, перенаправить бюджетные деньги на социальные статьи и заявили о несправедливой оплате труда врачей. Митинг был организован региональным отделением "Левого фронта". По данным организаторов, на акцию собрались 40 человек. Среди участников акции были представители движений "Рот-фронт" и "За народный социализм", "Объединение перевозчиков России", партий "Коммунисты России", КПРФ и незарегистрированной "Другой России". Кроме того, три волгоградские активистки Галина Тихенко, Тамара Гродникова и Ольга Карпухнова провели одиночные пикеты против коррупции в медицине, свою акцию солидарности с медработниками провели и активисты регионального штаба Навального. В Сочи мэрия отказала медработникам в проведении акции, в результате чего они решили провести одиночные пикеты, однако силовики сорвали пикеты лидера "Альянса врачей" Юлии Волковой и присоединившейся к ней сочинки Валентины Горбуновой. Им вручили протоколы об административном правонарушении, в которых говорится о проведении публичного мероприятия без подачи уведомления.

Начало процесса по делу о гибели дагестанцев в Чечне

Верховный суд Чечни 26 ноября начал рассмотрение дела восьми убитых силовиками в Чечне дагестанцев. Напомним, по версии родных, восемь дагестанцев были похищены в конце сентября - начале октября 2016 года, а затем убиты. Силовики утверждают, что эти люди готовили теракт и были убиты в перестрелке. В октябре Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу на неэффективное расследование дела, нарушение права на жизнь и запрета на пытки. Правозащитники не смогли добиться рассмотрения дела в Дагестане. Защита настаивала на возвращении дела прокурору, но Верховный суд Чечни отклонил ходатайство об этом. На первом заседании суда  четверо чеченских полицейских, признанных потерпевшими по делу, заявили суду, что не помнят подробностей перестрелки. Адвокаты заявили, что не верят в то, что бой вообще происходил. На заседании суда 29 ноября судья сообщила, что потерпевшие по делу не захотели участвовать в процессе и просили далее рассматривать дело без них. От участия в деле также отказались два представителя обвиняемых. Суд уже допросил нескольких свидетелей - участвовавшие в спецоперации полицейских.

Протесты в Тбилиси и переговоры по вопросу изменения избирательной системы Грузии

В Тбилиси на прошлой неделе оппозиция продолжила акции протеста с требованием проведения внеочередных выборов по пропорциональной избирательной системе. 25 ноября протестующие провели массовое шествие и собрались у здания парламента. Ночью спецназ с применением водометов оттеснил их от входов в парламент. При разгоне акции пострадали двое протестующих и журналист. Вечером 26 ноября митинг возобновился. Активисты указали, что частично достигли своей цели, так как пленарное заседание парламента, назначенное на 27 ноября, было отменено. Однако 28 ноября депутатам удалось попасть в парламент и провести заседание после того, как полицейские возвели вокруг здания железные переносные заборы, за которыми остались протестующие. 29 ноября активисты и представители оппозиции провели шествие и акцию протеста у Национальной библиотеки, во время которой произошли стычки с силовиками. Несколько человек были задержаны, им назначены арест и штраф. 30 ноября правящая партия "Грузинская мечта - Демократическое движение" провела первый раунд переговоров с оппозицией по вопросу изменения избирательной системы. Однако стороны не нашли компромисса, и оппозиция пригрозила новыми протестами.

Решение ЕСПЧ о коммуникации жалобы Максима Лапунова на пытки в Чечне

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Максима Лапунова на пытки в Чечне, связанные с его сексуальной ориентацией. Российские власти должны представить суду свою позицию до 12 марта 2020 года, сообщил 25 ноября Комитет против пыток. Жалоба, поданная в мае, принята в рекордно короткие сроки. Напомним, в октябре 2017 года уроженец Омской области Максим Лапунов рассказал, что был задержан в Чечне по подозрению в гомосексуальности и 12 суток провел в подвале уголовного розыска, где его избивали. Позже Лапунов был вынужден уехать из России из-за угроз. Он безрезультатно добивается расследования по своим заявлениям, и 24 мая представители Лапунова подали в ЕСПЧ жалобу на нарушение его прав. Российские правоохранительные органы не ведут расследование пыток Лапунова в Чечне, но коммуникация его жалобы Страсбургским судом должна запустить этот процесс, считает адвокат Ольга Садовская, представляющая интересы Лапунова.

Отмена решения о строительстве химзавода на Кавминводах

Жители Лермонтова, недовольные планами властей построить в их городе завод по производству нитроцеллюлозы,   25 ноября начали сбор подписей под петицией отменить это решение. Активисты заявили, что в самом Лермонтове они уже собрали более трех тысяч подписей и готовы на разные виды акций протеста. Химзавод может поставить под вопрос курортный статус региона Кавминвод, где расположен город Лермонтов, считают экологи. Местных жителей не успокоили встречи с чиновниками и заверения ставропольского губернатора в том, что возведение предприятия возможно только после положительной экологической экспертизы. 28 ноября стало известно, что недовольство жителей Лермонтова повлияло на решение инвестора перенести строительство завода из Кавминвод в другой регион России. Об этом сообщили в пресс-службе компании "Химинвест". Эту же информацию подтвердил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров 1 декабря, заявивший при этом, что вопрос о дальнейшем развитии города остается открытым.

Задержание руководства Минздрава Ростовской области

Источники в правоохранительных органах 28 ноября сообщили о задержании по делу о превышении полномочий главу Минздрава Ростовской области Татьяну Быковскую и нескольких ее подчиненных. 29 ноября стало известно, что суд отправил Быковскую под домашний арест, ее заместитель Станислав Беседовский заключен под стражу. Согласно материалам следствия, Быковская вместе с Беседовским с сентября 2017 по январь 2018 года лоббировали интересы коммерческой фирмы по заключению контрактов с минздравом на вывоз и обеззараживание медицинских отходов.

Автор: