Жители Сочи выступили против строительства нефтебазы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники общественных слушаний в Сочи потребовали отказаться от планов организовать нефтеналивную базу в Имеретинской бухте.

Как писал "Кавказский узел", 3 июля на круглом столе в Доме архитектора его участники выступили против строительства нефтебазы в порту Сочи. Организация погрузочно-разгрузочной базы нефтепродуктов в морском порту Сочи нанесет вред экологии города-курорта и отпугнет туристов, заявили они. По мнению активистов, законность размещения такого объекта в курортном городе должна установить прокуратура.

В Доме архитектора 28 ноября состоялись публичные слушания по проекту строительства нефтебазы в порту Сочи, на них присутствовало около 40 человек, передает корреспондент "Кавказского узла".

В порту Сочи компания планирует круглогодично заниматься перевозкой грузов морским и речным транспортом, в том числе опасных, осуществлять их погрузку и разгрузку, снабжать морские и речные суда топливом и горюче-смазочными материалами, говорится в заявке на слушания, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла". Компания планирует осуществлять свою деятельность в сочинском порту 10 лет и не исключает, что этот срок будет продлен.

Сотрудник частной компании, инициировавшей слушания, заявил собравшимся, что строительство нефтебазы в сочинском порту не запрещено и не нанесет ущерба экологии Черного моря.

Председатель ТОС "Псоу",  Наталья Калиновская выступила против строительства нефтебазы в порту. От имени жителей Имеретинской низменности она потребовала "прекратить уничтожать город-курорт".

Депутат законодательного собрания Сочи Виктор Тепляков отметил, что строительство нефтебазы в курортном городе небезопасно. "В случае аварии может случиться непоправимое", - предупредил он инициаторов слушаний.

Жительница Сочи Валентина Горбунова указала, что нефть и ее производные представляют угрозу для экологии города, и местные жители не согласятся на проект по строительству нефтебазы. "Нам нужен чистый воздух и чистое море, а не промзона", - сказала она.

Лидер движения "За Сочи" Елена Негоруца отметила, что это уже третьи за год слушания по проекту организации нефтеналивной базы, новые намечены на 16 декабря.

18 июня в администрации Центрального района Сочи состоялись "общественные слушания материалов проектной документации, включающей материалы оценки воздействия на окружающую среду проекта... перегрузки в районе порта Сочи нефтепродуктов", - сообщается на сайте "Привет.Сочи.ру". Представители общественных организаций  выступили против реализации проекта. 

"Жители города обеспокоены и возмущены происходящим и требуют прекратить выносить этот вопрос на слушания", - сказала она.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"