Спецназ с применением водометов оттеснил протестующих от входов в парламент Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейский спецназ и машины с водометом сегодня оттеснили участников акции протеста от входов в парламент Грузии. Активисты собрались на тротуарах на проспекте Руставели и намерены перед началом заседания парламента вернуться к пикетированию здания.

Как информировал "Кавказский узел", с 14 ноября в Тбилиси проходят акции недовольных провалом парламентского голосования за проект смены избирательной системы. 18 ноября силовики разогнали протестующих, применив водомет и слезоточивый газ. Четыре человека пострадали во время разгона активистов, но протесты продолжились. Во время акций протеста 21 и 22 ноября были задержаны по меньшей мере 10 человек. 25 ноября протестующие в Тбилиси провели массовое шествие по проспекту Руставели и собрались на площади у здания парламента, требуя проведения внеочередных выборов по пропорциональной избирательной системе.

"Протестующие требуют отправить правительство в отставку, отстранить от власти лидера правящей партии "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили и назначить внеочередные парламентские выборы "при временном правительстве и в условиях независимой избирательной администрации". Требование внести изменения в избирательную систему еще в июне выдвигали участники митингов в Тбилиси, говорится в материале "Главное о протестах в Грузии - 2019", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Спецназ МВД Грузии оттеснил от парламента участников акции протеста, которые оставались ночевать у входов в здание. Протестующим дали время до 05.00 (04.00 мск) для того, чтобы прекратить пикет, но они отказались расходиться. К участникам протеста были применены водометы. При этом акция протеста продолжилась перед парламентом, на проспекте Руставели и в начале боковых улиц, передает в 05.00 мск "Sputnik-Грузия".

Полиция за полчаса до спецоперации потребовала от оппозиционеров уйти с проезжей части и не блокировать вход в парламент, предупредив, что будет разгонять акцию. Около 300 активистов убрали палатки с проезжей части и сами переместились на тротуары, однако разгон протестующих все равно состоялся. Появление спецназа пикетчики встретили свистом, криками и поднятыми вверх руками, показывая, что акция носит мирный характер.

Всю ночь полицейские не давали протестующим возможности зажечь костры. В итоге для того чтобы согреться, демонстранты играли в мяч, танцевали, приносили на площадь горячий чай и кофе, пишет "Новости-Грузия".

Вечерний митинг в центре Тбилиси перешел в пикет парламента

Участники акции протеста вечером 25 ноября после шествия начали пикет парламента, расположились на ночь перед всеми тремя его входами. Активисты заявили, что не намерены пропускать сегодня на пленарное заседание депутатов парламента, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавшая на месте событий.

Вечером 25 ноября в акции в центре Тбилиси приняли участие около 12 тысяч человек, сообщил "Кавказскому узлу" один из организаторов митинга, активист Лексо Мачавариани.

"Огромная масса народа прошла вокруг парламента с призывом к полиции прекратить сопротивление народу и присоединиться к блокированию парламента для депутатов, - сказал он. - Мы пока не видим, чтобы правительство пошло бы на условия соблюдения законности и выполнило бы наши требования. Тем не менее мы продолжаем свои акции протеста, они будут более массовыми, и мы заставим власти считаться с мнением народа".

Так, перед каждым входом в парламент к полицейским обращались лидеры оппозиции. В частности, у входа по улице Закария Чисинадзе к ним обратился лидер партии "За новую Грузию" Георгий Вашадзе. "Ребята! Мы выступаем не только за наши интересы, но и за ваши! Мы требуем закона и справедливости! Завтра закон может быть нарушен в отношении полицейских, и никто не понесет ответственности", - сказал, в частности, Вашадзе.

Полицейские никак не реагировали на заявления лидеров оппозиции и продолжали дежурить перед воротами всех трех входов, не допуская протестующих к дверям, чтобы они не повесили свои замки и не заблокировали вход в здание для депутатов парламента.

Двое активистов с дровами и оборудованием для акции задержаны

Глава региональной службы "Европейской Грузии" Коба Закареишвили и водитель Бесо Шавадзе 25 ноября не подчинились требованиям полиции и были доставлены в следственный изолятор, сообщил сотрудник МВД Грузии.

Адвокат задержанных Давид Барбакадзе заявил, что не получил материалы о задержанных, поскольку ему их не предоставили. По его словам, дело задержанных будет рассматривать административный суд.

Задержание активистов "Европейской Грузии" председатель парламентской фракции партии Отто Кахидзе назвал "политическим заказом". Политик убежден, что власти Грузии пытались сорвать митинг. "Бесо Шавадзе и Коба Закареишвили были доставлены в административное здание МВД по Кахетинскому шоссе по неизвестным причинам. Я призываю полицию следовать закону", - заявил Отто Кахидзе, слова которого, как и слова сотрудника МВД Грузии и Давида Барбакадзе, прозвучали в эфире грузинского телеканала "Мтавари архи" и переведены на русский язык корреспондентом "Кавказского узла".

Грузовая машина, на которой ехали Закареишвили и Шавадзе, перевозила дрова и оборудование для митинга. Этот и второй автомобиль, который также перевозил дрова и оборудование, помещены на штрафстоянку, но во втором случае обошлось без задержаний, уточняет телеканал.

"Грузинская мечта" намерена провести заседание парламента, несмотря на протесты

Заседание парламента сегодня, 26 ноября, состоится так же, как и во всех других случаях, заявил лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе в связи с намерением оппозиции блокировать работу законодательного органа страны.

"Государство не допустит блокирования здания и препятствования работе парламента Грузии", - сказал он в эфире "Общественного вещателя".

По словам Мдинарадзе, оппозиция обманывает общество.

Четвертый президент Грузии Давид Маргвелашвили, присутствовавший на акции протеста, считает, что "Грузинская мечта" вышла из легитимного поля 20-21 июня после разгона митинга.

Акции протеста в Грузии проходили с 20 июня после того, как на заседании парламентской православной ассамблеи депутат Госдумы России Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента. Это вызвало недовольство части депутатов, их поддержали сторонники оппозиции. После разгона протестующих у здания парламента в Тбилиси Минздрав сообщил о госпитализации 240 человек, а МВД - о задержании 305 участников акции, часть которых подверглась административным арестам. Протестующие добились отставки спикера парламента и обещаний правящей партии о проведении выборов в 2020 году по пропорциональной системе.

"Когда молодежь встала на защиту своей государственности, а потом ее расстреляли... Правительство должно выполнить свое обещание и не вести себя так неадекватно. Нужно понимать, что нужно выполнять обещанное, и никто в противном случае не будет прощать", - заявил "Кавказскому узлу" Маргвелашвили.

Новости об акциях протеста в Тбилиси и их последствиях "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"