Житель Ставрополья осужден на десять лет за участие в террористической группе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эдуард Баширов из Ставропольского края признал себя виновным в подготовке теракта, склонении к террористической деятельности и участии в террористической группе. По данным следствия, он с сообщниками готовил теракт на курорте Кавказских Минеральных Вод.

В Южном окружном военном суде 25 ноября состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении уроженца Ставропольского края Эдуарда Баширова. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, пунктом "а" части 2 статьи 205 (приготовление к теракту организованной группой), частью 1 статьи 205.1 (склонение к террористической деятельности) и частью 2 статьи 205.4 (участие в террористическом сообществе) УК РФ, передает присутствовавший на заседании суда корреспондент "Кавказского узла".

По данным следствия, Баширов в середине октября 2017 года вступил в террористическое сообщество, созданное его знакомым (его уголовное дело еще расследуются). В ноябре 2017 года подсудимый вместе с руководителем данного сообщества нашел в городе Ногинске (Московская область) кандидата на вступление в террористическую организацию "Исламское государство"* - гражданина Сирии, которому во время неоднократных личных встреч демонстрировал фото- и видеоматериалы в Интернете, а также давал прослушивать аудиозаписи, распространяющие идеологию этой организации, вовлекал в ее деятельность, убеждал принять участие в боевых действиях на территории Сирии.

Из обвинительного заключения также следует, что в 2018 году Баширов вовлек знакомого в деятельность этого террористического сообщества, а в мае того же года его руководитель совместно с Башировым и другими участниками разработали поэтапный план совершения террористического акта в городе Хасавюрте (Дагестан), где, по данным силовиков, они хотели совершить несколько взрывов самодельных взрывных устройств и расстрел граждан из огнестрельного оружия.

Следствие также утверждает, что руководитель террористического сообщества самостоятельно принял решение перенести место совершения террористического акта из Хасавюрта на территорию Кавказских Минеральных Вод в Ставропольском крае, о чем уведомил всех участников сообщества.

Один из участников группы, "реализуя задуманное", в июле 2018 года незаконно приобрел в Дагестане самодельный пистолет, патроны к нему, боеприпасы, электродетонатор мгновенного действия и две тротиловые шашки. Руководитель террористического сообщества для изготовления взрывного устройства приобрел недостающую часть компонентов, а также подготовил схему изготовления СВУ с описанием сборки конструкции и укладки поражающих элементов, говорится в обвинительном заключении.

После того как самодельное взрывное устройство было изготовлено, участники группы должны были приехать в Кавказские Минеральные Воды и найти места массового скопления людей для совершения теракта. Баширов, по данным обвинительного заключения, должен был продать собственный автомобиль и предоставить вырученные от его продажи деньги руководителю группы для покрытия расходов на подготовку теракта.

По данным обвинения, Баширов и другие участники группы после подрыва взрывного устройства, в том числе при помощи смертника, должны были расстреливать жителей, а также сотрудников правоохранительных органов, которые прибыли бы на место происшествия. Теракт удалось предотвратить, участники сообщества были задержаны в 2018 году.

Эдуард Баширов полностью признал свою вину. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Какими-либо комментариями от представителей защиты относительно приговора Баширову "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". Справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" размещена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

* - организация "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"