Ставропольские активисты выступили против строительства химзавода в курортной зоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экологи и активисты собрали более трех тысяч подписей против строительства в Лермонтове завода по производству нитроцеллюлозы. Ставропольский губернатор заверил, что возведение предприятия возможно только после положительной экологической экспертизы, а пользователи Instagram потребовали обратить внимание на развитие региона как курорта.

Активисты опасаются экологической катастрофы после строительства химзавода

Жители Ставропольского края выступили против строительства химического завода по производству нитроцеллюлозы в Лермонтово, заявив, что не знали о проведении публичных слушаний, где была одобрена стройка производства. Инициативные группы начали сбор подписей под обращением к президенту России, председателю правительства страны, спикеру Совета федерации, генпрокурору и министру природных ресурсов России с требованием остановить возведение предприятия в центре курортного региона в непосредственной близости от уранового хвостохранилища. По информации активистов, обращение подписали уже более 3 тысяч человек. 

«В городе (Лермонтово) уже есть большой химзавод по выпуску удобрений, литейное производство редкоземельных металлов и крупнейший на Северном Кавказе завод по выделке шкур с крайне примитивной системой утилизации отходов», - цитирует сегодня текст петиции «Коммерсант».

По словам одного из активистов Рамиза Шабанова, нитроцеллюлоза - взрывоопасное и легковоспламеняющееся вещество, для производства которого используется азотная кислота. В случае утечки азотной кислоты возможна техногенная катастрофа, тем более что рядом с будущим заводом «не только хвостохранилище, но также аммиачное хранилище», приводит издание слова Шабанова.

Ставропольские активисты также планировали провести 30 ноября согласованный митинг против строительства нитроцеллюлозного завода, однако мэрия Лермонтова отказала в согласовании акции. " 30 ноября на площади Ленина будет проходить публичное мероприятие, уведомление о проведении которого поступило в администрацию города Лермонтова ранее", - цитирует сегодня отказа администрации Лермонтова "Кавказ.Реалии". По данным издания, власти города предложили перенести акцию протеста на более поздний срок.

Решение об отказе в проведении митинга будет обжаловано в суде, заявил другой представитель инициативной группы, юрист независимого профсоюза трудящихся Ставропольского края Михаил Горшков. «Будет подана заявка на проведение митинга в другой день", - пояснил Горшков.

По его словам, подобный химзавод необходимо строить в санитарной зоне в один километр, но в 400 метрах от места предполагаемого химпредприятия находится зернохранилище, также поблизости находится распределительный склад продуктов, а также овощебазы. Нештатная ситуация на химзаводе может привести к экологической катастрофе, заявил Горшков на видео, опубликованном на сайте издания.

Решение о строительстве химзавода в Лермонтове было принято в начале года после проведения публичных слушаний в городской мэрии, сообщили в Минэкономразвития Ставропольского края. Введение предприятия в эксплуатацию запланировано на второй квартал 2021 года, пояснили в краевом министерстве промышленности и связи. Инвестор проекта строительства химпроизводства заверил в полной безопасности будущего завода и сообщил, что «обязательно пройдет государственную экологическую экспертизу», информирует сегодня «Коммерсант».

Пользователи Instagram призвали власти региона развивать курортный потенциал Кавминвод

Планы строительства химзавода в Лермонтово прокомментировал глава Ставропольского края Владимир Владимиров, заверив местных жителей в том, что предприятие будет построено только в условиях экологической безопасности.

«Главным условием строительства (завода по производству нитроцеллюлозы) должна быть полная экологическая безопасность. Только в этом случае, после проведения государственной экологической экспертизы, в условиях абсолютной открытости и информирования людей, может быть принято такое решение [...] Я уже поручил министру природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрею Хлопянову держать этот проект на постоянном личном контроле. Все его этапы, начиная от проверки в ФАУ Главгосэкспертиза, до проведения общественных слушаний», - написал ставропольский губернатор 19 ноября на своей странице в Instagram.

По словам Владимирова, строительство нового завода может дать городу и региону «инвестиции, налоги, сотни рабочих мест».

Пользователи соцсети в ответ на пост главы региона поддержали требование местных жителей, призвав краевые власти развивать курортный потенциал Кавминвод.

«Не нужно строить завод рядом с Бештаугорским заповедником. (Кавминводы) - особо охраняемая курортная зона. Губернатор, давайте строить курортные объекты и создавать рабочие места в этой отрасли. Промзоны и курорты несовместимы», - написал maksimvladimirovich.

«Эко-туризм развивайте, а не химзаводы стройте», - написал другой пользователь под ником clooose2505.

 «Да нельзя такое строить в курортном регионе… Регион живет за счет здравниц. Люди едут воздухом дышать. Для чего этот завод?» - прокомментировала nutka_v.

«Вы убьете курорты (Кавминвод) с тысячами рабочих мест и налогов», - считает morozovvladimir6667. За три дня пост губернатора Ставропольоского края набрал 991 лайк и 393 комментария.

Ранее "Кавказский узел" писал, что ставропольские активисты выступили против изменения границ заказника краевого значения «Бештаугорский». По их мнению, изъятие участка площадью 203 гектара нарушит целостность заказника. Изъятую территорию хотят вывести под строительство, считает руководитель Независимого общественного совета Минераловодского городского округа Алексей Костин. "Собственник уже тоже подал заявление об их изъятии из заказника», - пояснил Костин.

Автор: