Коллеги Гаджиева потребовали остановить судебный произвол

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллеги арестованного журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева, которые провели серию одиночных пикетов в Махачкале, заявили, что акция направлена против практики фабрикации уголовных дел в целом и судебного произвола.

Как писал "Кавказский узел", 18 ноября шесть активистов провели в Махачкале серию одиночных пикетов и потребовали освободить Абдулмумина Гаджиева, Абубакара Ризванова и Кемала Тамбиева. Участие в серии пикетов также принял отец убитых братьев-пастухов Муртазали Гасангусейнов.

Редактор отдела религии дагестанского сайта "Черновик" Абдулмумин Гаджиев с 18 июня находится под арестом по делу о финансировании терроризма. Сам журналист вины не признает. 12 ноября суд в Махачкале продлил арест журналиста до 13 января 2020 года. Под арестом оставлены и другие обвиняемые по делу о финансировании терроризма - Кемал Тамбиев и Абубакар Ризванов. 13 ноября адвокаты и сам Гаджиев раскритиковали следствие за вялотекущее расследование дела.

Серия одиночных пикетов в поддержку арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева прошла в Махачкале у комплекса зданий МВД и УФСБ по Дагестану, передает присутствовавший на акции корреспондент "Кавказского узла".

По словам одного из участников акции, заместителя главного редактора "Черновика" Магомеда Магомедова, коллеги и друзья Абдулмумина Гаджиева и дальше будут проводить одиночные пикеты.

Акция в поддержку Гаджиева началась сразу после окончания пикета, который проводил отец убитых братьев-пастухов Муртазали Гасангусейнова, рассказал Магомедов корреспонденту "Кавказского узла".

Муртазали Гасангусейнов проводит ежедневные пикеты с 14 ноября вместе с активистом Джамбулатом Гасановым с требованием уволить и привлечь к ответственности силовика, который на момент убийства занимал должность начальника отдела полиции по Шамильскому району и отчитался об убийстве двух боевиков. 18 ноября к Гасангусейнову и Гасанову присоединились семь жителей Махачкалы. Отец убитых братьев рассказал, что подал около 40 уведомлений о проведении акции, но по всем получил от властей отказы.

По словам заместителя главреда "Черновика", сотрудники издания принимают непосредственное участие в пикетах Гасангусейнова и как представители СМИ, и как непосредственные участники пикетов.

Магомедов знает, что Гасангусейнову неоднократно отказывали в проведении митинга памяти убитых братьев, при этом он отметил, что разрешение или запрет на проведении любой акции зависит не то того, кто является ее инициаторами, а от повестки мероприятия.

"Если там потенциально может звучать критика силовых структур Дагестана или республиканских властей, то этот митинг не будет согласован", - отметил журналист, добавив, что шансы на одобрение митинга при подаче совместного с Гасангусейновым уведомления малы по той же причине.

Муртазали Гасангусейнов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что готов участвовать в акциях в поддержку Абдулмумина Гаджиева для того, чтобы "защищать справедливость". "[Я] принял участие [в пикете], потому что этот человек сидит ни за что", - отметил он. Преследование Гаджиева отец убитых братьев-пастухов назвал актом давления на прессу. 

Журналисты Идрис Юсупов и Шамиль Абашилов провели пикеты у здания Следственного управления.

По словам Шамиля Абашилова, пикет был посвящен не только Абдулмумину Гаджиеву, но и практике фабрикации уголовных дел в целом. По его словам, прохожие выражали слова поддержки. "Проходили люди и читали содержание плаката, одобряли и предлагали помощь", - сказал Абашилов.

Идрис Юсупов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что пикет у Следственного управления был направлен "против практики фабрикации уголовных дел, судебного произвола, давления на суд".

Правозащитники назвали дело Абдулмумина Гаджиева угрозой для всех журналистов в России, а Правозащитный центр "Мемориал" признал его политзаключенным. Гаджиева обвинили по делу о финансировании терроризма из-за единственной публикации о благотворительности Исраила Ахмеднабиева, которого в момент выхода статьи ни в чем противозаконном не подозревали, рассказал сотрудник ПЦ "Мемориал" Вячеслав Ферапошкин на пресс-конференции в Москве. Если Гаджиева осудят, к любому журналисту в России будет применяться "обратная сила" закона, считает учредитель "Черновика" Магди Камалов.

Подробнее о журналисте Абдулмумине Гаджиеве и о том, почему за него вступились коллеги, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"