Тело разыскиваемого туриста найдено в горах Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МЧС передало полиции обнаруженное в ущелье Приэльбрусья тело разбившегося альпиниста. Погибшим оказался объявленный две недели назад в розыск житель Петрозаводска, сообщил источник.

Как писал "Кавказский узел", альпинист из Петрозаводска Юрий Тхоренко пропал в горах Кабардино-Балкарии 6 октября. Спасатели начали искать его спустя шесть дней. 15 октября поиски были приостановлены, а 28 октября возобновлены в режиме периодических. 4 ноября МВД республики призвало местных жителей помочь в поисках туриста

Тело туриста обнаружил другой турист, позвонивший в дежурную часть полиции, со ссылкой на начальника Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России Абдуллаха Гулиева сообщает сегодня ТАСС. "Позвонил турист, который якобы ходил в ущелье Гарабаши фотографировать панораму, и во время съемок заметил желтую куртку. Он подошел поближе и обнаружил тело", - сообщил Гулиев, добавив, что место обнаружения тела находилось на высоте около 2800 метров.

По словам главы отряда МЧС, спасатели спустили тело на поляну Азау и передали полиции. "Одет погибший был как альпинист, неподалеку найдены накидка от рюкзака и налобный фонарик", - рассказал Гулиев, уточнив, что спасатели предположили, что погибший альпинист "спускался в темноте или в непогоду по пологому склону и сорвался".

Тело будет передано родным после установления личности, отмечает агентство.

Личность погибшего уже установлена - это пропавший более месяца назад житель Петрозаводска Юрий Тхоренко, информирует сегодня РИА "Кабардино-Балкария" со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

На сайте управления МЧС по Кабардино-Балкарии на 22.00 мск сегодня нет информации об обнаружении тела туриста в горах республики.

В "Справочнике" "Кавказского узла" размещены материалы о горе Эльбрус и Приэльбрусье.

Автор: